Архив Январь 2022

Управление умными устройствами без смартфона

Управлять «умными устройствами» со смартфона не всегда удобно. Наконец-то появилась возможность управлять ими простым нажатием кнопки.

Читать далее

Коллекционер ЛАТРов

Купил сегодня на блошином рынке маленький советский ЛАТР за 500 рублей. Вы будете смеяться, но это мой седьмой ЛАТР.

Читать далее

Как делают светодиодные лампы в Смоленске

Вчера я побывал в Смоленске и увидел, как там производят светодиодные лампочки. Этот завод производит светодиодные лампы для нескольких брендов и поставляет их как в Россию и Беларусь, так и во многие европейские страны.

Читать далее

Вечное бесплатное обслуживание Tinkoff Platinum

*** Минутка полезной рекламы, которую никто не заказывал, за которую мне никто не платил, но вы и я можем получить весьма приятные бонусы *** Многие из вас ругали меня за частую рекламу карточек банка Tinkoff. Теперь буду писать о них только тогда, когда начинаются действительно выгодные акции и сегодня именно такой момент: кредитную карту Tinkoff …

Читать далее

Люксметры смартфонов: кто в лес, кто по дрова

Когда речь заходит о приборах для измерения освещённости, многие говорят «зачем какой-то прибор, если в любом смартфоне есть люксметр». Я проверил точность работы датчиков освещённости в пяти смартфонах.

Читать далее

Налетай, подешевело!

Сегодня биткоин падал ниже $33000. Это более, чем вдвое меньше исторического максимума ($68960), случившегося в ноябре 2021 года. А ещё сегодня курсы валют на бирже выросли так, что правительство России приостановило покупку валюты. Ну и фондовый рынок «грохнулся», да.

Читать далее

Кухонный смеситель с гибким изливом

Что-то я второй день про сантехнику. 🙂 Вчера я заменил не только термостат в ванной, но и смеситель на кухне, установив то, что ещё не придумали 15 лет назад, когда делалась кухня.

Читать далее

Смеситель-термостат проработал 15 лет

Пятнадцать лет назад я установил в ванной очень удобную штуку — сместитель-термостат, обеспечивающий постоянную температуру воды не зависимо от внешних факторов. И вот ему пришёл конец: он потёк.

Читать далее

Штатив-пантограф

Пожалуй, самый удобный надстольный штатив это пантограф. Но для его изготовления совсем необязательно ломать Икеевскую настольную лампу — в продаже есть множество пантографов для микрофона и они подходят почти идеально.

Читать далее

Тестер удлинителей

Последний их трёх приборов входного контроля, которые я придумал и сделал, — тестер удлинителей. Его главная задача — отслеживать ухудшение производителями различных параметров.

Читать далее