Смеситель-термостат проработал 15 лет

Пятнадцать лет назад я установил в ванной очень удобную штуку — сместитель-термостат, обеспечивающий постоянную температуру воды не зависимо от внешних факторов. И вот ему пришёл конец: он потёк.


У меня стоял термостат Grohe 2000 для душа, к которому вместо душа был приделан переключатель, излив и душ.

Вся эта конструкция успешно проработала лет десять, а потом переломился пополам стальной переходник с загадочной гроевской резьбы на 1/2.

Я даже звонил тогда в представительство Grohe и спрашивал, как купить этот переходник. Они сказали, что переходник сломаться не может, поэтому отдельно не продаётся. 🙂

Да, у меня нагрузка на него значительно больше, чем задумано (предполагалось, что к смесителю подключается только шланг душа, а у меня на нём вон сколько всего висит).

Друг подарил мне термостат Grohe 1000, я выкрутил из него точно такой же переходник и починил свой термостат, а этот термостат-донор долго лежал и ждал своего часа.

Месяц назад из под правого крана, регулирующего температуру, начало капать. Капало всё чаще и чаще и в последнее время капли падали уже пару раз в секунду.

Сегодня я достал тот новый термостат и поставил его вместо своего. Он никогда не работал до сегодняшнего дня, хоть ему уже и восемь лет (нашёл дату выпуска — 2014 год).

Большой минус нового термостата — у него «выход» смещён влево. Я уже заказал излив на 5 сантиметров длиннее, но это будет ещё большая нагрузка на тот несчастный стальной переходник.

Вот теперь думаю, что делать со старым пятнадцатилетним термостатом? Пробовать его чинить или выбросить?

© 2022, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Смеситель-термостат проработал 15 лет

Добавить комментарий