Архив Январь 2018

Светодиодный фотоосветитель Yongnuo YN300 с высоким CRI

Недавно ко мне в гости заезжал видеограф Андрей Тараканов и у него с собой был китайский осветитель, очень популярный у тех, кто снимает фото и видео. Мы измерили его параметры и выяснили, действительно ли у него столь высокий индекс цветопередачи, как обещают.

Читать далее

Кабелерез

Переделывая квартирный щиток, я столкнулся с тем, что у меня дома не оказалось инструмента, способного перекусить провод, сечением 10 мм². Пришлось бежать в ближайший хозяйственный магазин за какими-нибудь большими кусачками-бокорезами. Я уже их выбрал и спросил продавца на кассе, справятся ли они с таким толстым проводом, но он мне посоветовал купить не кусачки, а специальный …

Читать далее

Ну и гад-же-ты! 2018/04

В телеграм-канале «Ну и гад-же-ты!» я публикую короткие заметки о новостях из мира гаджетов и интересных штуках, которые мне встретились.

Читать далее

Кабельный недовес

Сегодня целый день занимался переделкой квартирного электрощитка. Для монтажа понадобился одножильный провод 6 мм², но оказалось, что у меня его нет. Сходил в ближайший хозяйственный магазин. Хотел купить метр двух- или трёхпроводного кабеля, вроде ВВГ, но там был только жёлто-зелёный провод заземления с таким сечением, его и купил. Пришёл домой и что-то он мне показался …

Читать далее

Русская рулетка Ecola

Сразу два моих читателя прислали на тест светодиодные лампы российского бренда Ecola. Результаты тестирования не могут не удивлять и я не зря вспомнил про «русскую рулетку». Вот две лампы-таблетки GX53 с одинаковым артикулом и штрихкодом, купленные в одном интернет-магазине одновременно. Как вы думаете, они одинаковые? Если бы!

Читать далее

Загадочные японские гаджеты

Отправляясь в Японию, я предполагал, что у вижу там в магазинах множество различных гаджетов, которые не продаются в других странах. Реальность оказалась немного другой (https://ammo1.livejournal.com/906419.html), — большинство товаров в магазинах точно такие же, как и у нас, но всё же некоторое количество необычных, забавных и непонятных устройств мне всё-таки удалось увидеть.

Читать далее

Электронный дом

Многие вопросы, связанные с общедомовой собственностью, должны решаться всеми жителями дома на собраниях жильцов и в современных многоквартирных домах, где количество квартир иногда превышает тысячу, это превращается в огромную проблему — собрать такое количество людей весьма непросто, да и негде. Московские власти похоже нашли решение этой проблемы.

Читать далее

Человеческий корм SmartFood

Как всё просто с кошачьей едой — открыл пакетик, высыпал в миску, и хвостатые сыты и довольны. Я всегда мечтал, чтобы что-то подобное появилось и для людей, ведь не всегда есть время и возможность приготовить обычную еду. Впервые я узнал о том, что такое уже изобретено, на форуме Открытые Инновации прошлой осенью. SmartFood или просто …

Читать далее

Гранит БЗ-300-Л — устранение мигания светодиодных ламп

Многие светодиодные лампы не могут корректно работать с выключателями, имеющими индикатор, — они вспыхивают или слабо горят, когда выключатель выключен. Белорусская компания Ноотехника выпускает блок Гранит БЗ-300-Л, решающий эту проблему, и позволяющий любым лампам корректно работать с такими выключателями.

Читать далее

Ну и гад-же-ты! 2018/03

В телеграм-канале «Ну и гад-же-ты!» я публикую короткие заметки о новостях из мира гаджетов и интересных штуках, которые мне встретились. Третья неделя 2018 года принесла совсем немного интересных новостей.

Читать далее