Архив Апрель 2022

Пять нюансов при выборе беспроводного пылесоса

При выборе беспроводного пылесоса все обращают внимание на мощность всасывание, время работы, особенности турбощётки, но мало кто задумывается о других не менее важных вещах. На примере имеющихся у меня трёх пылесосов покажу, на что также важно обращать внимание.

Читать далее

Умные пульты Tuya и система Noolite

Купил на пробу два умных пульта IR/RF, позволяющих управлять различной техникой из системы умного дома Tuya. Хочу заставить Tuya управлять беспроводными выключателями Noolite.

Читать далее

Аккумулятор для Makita за 1100 рублей

Оригинальные 18-вольтовые аккумуляторы для инструментов и техники Makita сейчас стоят не менее пяти тысяч рублей, при этом на Aliexpress можно найти совместимые аккумуляторы в пять раз дешевле. Я купил аккумулятор на три китайских ампер-часа, изучил его и измерил ёмкость.

Читать далее

Яндекс сломал радио

Сервис Яндекс Радио стало невозможно использовать на компьютере — вместо непрерывного воспроизведения теперь каждый трек нужно запускать вручную.

Читать далее

Простая автономная GSM-сигнализация Rexant Сторож

Эта маленькая GSM-сигнализация, совмещённая с датчиком движения, работает до 6 месяцев от батареек, при тревоге звонит и присылает СМС и может издавать очень громкий звук встроенной сиреной. Настройка сигнализации самая простая, которую я когда либо встречал: она занимает меньше минуты.

Читать далее

Умное реле 4 канала (Wi-Fi Tuya, RF)

Это простое устройство позволяет управлять четырьмя нагрузками из систем умного дома, а также с помощью радиопультов и выключателей.

Читать далее

Пылесосомер

Придумал, как из самых доступных и дешевых деталей сделать устройство для сравнения мощности всасывания пылесосов.

Читать далее

Тест свинцовых аккумуляторов 12V 7Ah средней цены

Полгода назад я тестировал дешевые свинцовые аккумуляторы и результаты были довольно грустными. Теперь я протестировал три модели аккумуляторов средней ценовой категории и одну подороже.

Читать далее

Makita DCL181F — аккумуляторный пылесос, не такой, как все

Подавляющее большинство аккумуляторных пылесосов похожи друг на друга — в них используется безмешковая технология с контейнером-циклоном для сбора пыли, моторизованные турбощётки и встроенные аккумуляторы. В аккумуляторных пылесосах Makita всё наоборот — вместо циклона тканевый фильтр, насадка для пола самая обычная, а аккумулятора вообще нет в комплекте — подходит аккумулятор LXT 18V от электроинструмента этой фирмы.

Читать далее

Хитрости питания ESP8266. Две батарейки и тесты с пониженным напряжением

Я изучил, в каких диапазонах напряжения питания работает плата микроконтроллера на ESP8266 с TFT-экраном и обнаружил, что для её питания вполне можно использовать две обычные батарейки AAA без дополнительных схем.

Читать далее