Архив Октябрь 2023

Проверка точности люксметров смартфонов

Современные смартфоны оснащены большим количеством датчиков, в том числе датчиком света, данные с которого используют многочисленные приложения, отображающие освещённость, которая измеряется в люксах (лк). К сожалению в смартфонах устанавливаются разные датчики света и их точность может быть очень разной. Я взял пять разных смартфонов и сравнил показания приложений-люксметров с результатми точных лабораторных приборов. Заодно проверил …

Читать далее

Гик-винтаж: калькулятор Электроника МК 36, сделанный в СССР

На блошиных рынках и в ретро-магазинах сейчас можно встретить весьма интересные электронные ретро-штуки по удивительным ценам. Этот легендарный советский инженерный калькулятор я купил всего за 100 рублей.

Читать далее

Как меньше платить за прокат самокатов: подписка со скидкой

Сезон проката электросамокатов почти закончился и сейчас операторы проката предлагают купить подписку на бесплатный старт на следующий сезон с большой скидкой.

Читать далее

Тест самых выгодных батареек AA и AAA

Цена батареек AA/AAA на кассах супермаркетов уже достигла 300 рублей за 4 штуки, но конечно же покупать их там не стоит. Гораздо выгоднее покупать батарейки на маркетплейсах, причём если брать упаковки по 40 штук, цена будет гораздо ниже. Чтобы провести этот эксперимент, мне пришлось купить 400 батареек: я купил и протестировал по пять видов щелочных …

Читать далее

Соревнование чайников: 3000 Вт против 2200 Вт

Мне всегда было интересно, насколько быстрее вскипает вода в более мощном чайнике, поэтому я провёл эксперимент. Я сравнил скорость кипячения воды у двух моделей чайников с разной номинальной мощностью. Кроме того измерил их реальную потребляемую мощность и, заодно, измерил энергопотребление.

Читать далее

Мечта тех, кто не любит смотреть видео, осуществилась: нейросеть кратко пересказывает видео

Если вы, как и я, терпеть не можете смотреть длинные видео ради того, чтобы получить информацию, умещающуюся в нескольких фразах, «на вашей улице праздник». Новый сервис Яндекса кратко пересказывает в текстовом виде любое русскоязычное видео с Youtube.

Читать далее

Итоги сезона использования робота косилки Robokos

Некоторые до сих пор думают, что робот-косилка, это бесполезный гаджет — «игрушка для богатых», но это совсем не так. Использование робота на моей даче этим летом доказало, что это действительно очень удобное и полезное устройство.

Читать далее

День рождения

Сегодня у меня день рождения. Расскажу, что происходит с моими проектами.

Читать далее

Как изменить звук SMS для отдельных контактов на Android

Несмотря на то, что многие сейчас почти отказались от использования СМС, пользуясь мессенджерами, бывают ситуации, когда без СМС не обойтись и было бы очень полезно назначать на СМС от определенных контактов отдельные звуки. Например это актуально для систем сигнализации, отправляющих СМС при тревоге и других событиях. Уверен, большинство из тех, кто пытался изменить звук СМС …

Читать далее