Архив Август 2010

Поехали на фестиваль!

Завтра и послезавтра едем на Мамакабо. Уверен, будет очень здорово. Присоединяйтесь! p.s. А погода наладится. Я верю! Этот пост в моём блоге LiveJournal: Поехали на фестиваль!

Опять про 12V на расстоянии

(по следам предыдущего поста) А я придумал, что делать! Кинуть питание на замок и электронику по разным проводам (у меня там на самом деле проложен ПУГНП не 2×1.5, а 3×1.5). Надо будет попробовать. Этот пост в моём блоге LiveJournal: Опять про 12V на расстоянии

Проблемы передачи электричества на расстоянии

Никогда бы не подумал, что подключить несколько потребителей к 12-вольтовому источнику питания может оказаться неразрешимой проблемой. Хотел поставить в серверном шкафу блок питания и подключить к нему все двери, камеры и прочую автоматику. Не тут то было! Даже на толстенном кабеле ПУГНП 2×1.5 падает на 20 метрах почти два вольта. И если электромагнитные замки и …

Читать далее

Автоматы

Продолжаю заниматься переоборудованием и автоматизацией электрического вводного щита на работе, поэтому ещё один пост про электрику. Везде продаются электрокомпоненты двух групп: дешевые, отечественных производителей, сделанные в китае (ИЭК, ДЭКарт, EKF, Ресанта) и дорогие зарубежных производителей (ABB, Legand, Merlin Gerin). Взять к примеру самые распространенные из дешевых — ИЭК, и из дорогих — ABB. Вот два …

Читать далее

Чудеса с сечением кабеля

Столкнулся с тем, что реальное сечение кабелей не соответствует маркировке. Если я всё правильно помню, сечение это площадь, а площадь круга у нас — S=¶R². Кабель ПУНП 3х1.5. Диаметр жилы 1.2 мм. Сечение 3.14*(1.2/2)²=1.13 мм². А должно быть 1.5 мм². Кабель ПУНП 2х2.5. Диаметр жилы 1.6 мм. Сечение 2.0 мм². Кабель ВВГ 3×4. Диаметр жилы …

Читать далее

Кабельные наконечники и кримпер

Наткнулся в магазине Castorama на множество видов кабельных наконечников. Это трубочки, надевающиеся на многожильные провода, для того, чтобы их было удобнее зажимать в различные контакты. Купил наконечники 0.75мм за 22 рубля пакетик 25 штук. Приехав домой, начал искать в интернете, чем же их обжимать. Нашел вот такое замечательное описание в картинках. Оказавшись на радиорынке, начал …

Читать далее

Джаз в саду Эрмитаж

Прошу прощения у моих технических читателей, но ещё один пост про музыку. Сегодня и завтра проходит фестиваль «Джаз в саду Эрмитаж». В отличие от «Усадьба-Джаз» это фестиваль совсем-совсем классического джаза. Все подробности тут: http://www.jazz.ru/events/jazzgarden2010.htm и тут: http://www.mgreen-jazz.ru/festival/2010.htm Этот пост в моём блоге LiveJournal: Джаз в саду Эрмитаж

Поехали в Хорватию!!!

Как Вы относитесь к пляжному отдыху? Скучно? К счастью, есть люди, которые делают уникальные сочетания отдыха на море и музыкального фестиваля. Вот это действительно здорово, когда на море с тобой летит целый самолёт хороших людей, любящих хорошую музыку, а не тётки с орущими детьми и их бухими мужьями. С 12 по 18 сентября фестиваль «Мамакабо» …

Читать далее

Набор уникальных отвёрток

Вы когда-нибуть пробовали разбирать фирменную бытовую и электронную технику? Порой производители используют винты и саморезы с совершенно уникальными нестандартными головками. После безуспешных попыток разобрать телефон Mitsubishi Trium с трёхгранной насечкой на головке саморезов и чайник Braun, у которого в основании винты с насечкой в форме трёхгранной свастики, а в самом чайнике в форме звёздочки, я …

Читать далее

Распознавание музыки и отгадка вчерашней загадки

Вчера я загадал загадку. Но что-то Вы, мои 180 френдов, оказались совсем не активными. А может быть хитрый ekhidnyj_bu занявшийся поиском, вместо того, чтобы просто угадать, охладил Ваш интерес. Как ни удивительно, это действительно китайцы из Гонконга. Группа имеет смешное название «My Little Airport» (http://www.myspace.com/mylittleairport). А песенка совершенно крышесносительное название «Edward, had you ever thought …

Читать далее