Интернет в Сапсане

На прошлой неделе я побывал в пресс-туре «Мегафона» (мой краткий видеоотчёт о поездке: http://ammo1.livejournal.com/350152.html)

«Мегафон» построил сеть 3G по всему маршруту движения скоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро» на территории РФ. Это более 1300 км от станции Бусловская (граница с Финляндией) через Санкт-Петербург и Москву до Нижнего Новгорода. На проект было потрачено 800 млн. рублей, в дополнение к существующим 462 базовым станциям было построено ещё 120. Некоторые из них строились в столь непроходимой местности, что детали и технику приходилось доставлять вертолётами.

В результате пассажиры всех поездов, следующих по этим направлениям могут пользоваться мобильной связью и быстрым интернетом на всём протяжении пути.

Поезда «Сапсан» оснащены дополнительным оборудованием для улучшения качества мобильной связи и интернета: в каждом вагоне установлены три репитера, усиливающих сигнал во всех диапазонах сотовой связи (900, 1800, 2100 Мгц). Они повышают качество связи всех мобильных операторов.

Кроме того, в «Сапсане» организована система доступа в интернет через wi-fi. В пятом вагоне установлены четыре модема с симкартами, имеющими максимальный приоритет, и роутер, к которому подключены wi-fi антенны во всех вагонах.

В бизнес-классе wi-fi интернет бесплатен, но требуется авторизация по номеру сотового телефона любого оператора (приходит смс с кодом подтверждения). В экономическом классе wi-fi стоит от 70 рублей за полчаса до 1500 рублей за неделю (совершенно не представляю, кому может понадобится неделя непрерывного интернета в «Сапсане»).

Все четыре часа пути от Москвы до Нижнего Новгорода wi-fi работал замечательно. Я не знаю, сколько обычных пассажиров поезда пользовалось интернетом, но в нашем вагоне не менее десяти журналистов одновременно бродили по сети, тем более, что специально для проверки пиковой нагрузки, проводилась викторина, где нужно было одновременно и быстро искать ответы в интернете. Интернет работал значительно комфортнее, чем это обычно бывает через 3G. По статистике «Мегафона» сейчас в «Сапсанах» бывает около 3000 wi-fi сессий в неделю.

А вот на обратном пути что-то не задалось. Wi-fi интернет то работал, то работал еле-еле, а то его не было совсем. Не знаю, с чем это было связано. Или с каким-то сбоем или со временем суток и перегруженностью сети — туда мы ехали с 6:45 до 10:40, а обратно с 14:45 до 18:40.

В заключение покажу два сюжета, снятые двумя телекомпаниями.
Двое опытных, прожжёных жизнью, телевизионщиков нижегородского телеканала «ННТВ» за двадцать минут (они проехали с нами от Нижнего Новгорода до Дзержинска) сняли отличный сюжет, в котором нет ни одного ляпа.




http://www.youtube.com/watch?v=OrHLbeNjrRM

А вот представители программы «Вести.ru» телеканала «Россия-2», проехавшие с нами весь путь туда и обратно, сняли сюжет, в котором вообще не стоит слушать всё, что говорит корреспондентка. Ляпов и ошибок там множество. Она даже перепутала, сколько времени идёт «Сапсан» от Нижнего до Москвы.




http://www.youtube.com/watch?v=Zz69Di0pL7Q

Зато, в этом видеосюжете есть Глафира. Увидеть вы её не сможете, но она там есть. 🙂


Ранее в блоге:
Расскажите о себе
Фильм «Возвращение героя»
Из Москвы в Нижний Новгород и обратно на Сапсане
Что делать с хламом?
Выбор многоканального видеорегистратора

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Интернет в Сапсане

Добавить комментарий