Криптовалюты: как и зачем использовать, где хранить, как обменять

В этом году использовать криптовалюты начали многие из тех, кто никогда не интересовался этой темой, я же положил первые криптомонетки в свой кошелёк осенью 2015 года.
За эти семь лет я сделал много ошибок и узнал много полезного, чем и поделюсь, при этом постараюсь рассказать всё кратко и простым языком.


Криптовалюта это виртуальная валюта, которую можно обменять на любую реальную валюту, а иногда и совершать покупки, расплачиваясь «криптой». Самая известная и «главная» криптовалюта Bitcoin (Биткоин или Биткойн), её обозначают BTC. Вторая — Ethereum (Эфир) — ETH. В мире существуют тысячи криптовалют и по большому счёту каждый может создать новую (вот только будет ли её стоимость отличаться от нуля большой вопрос).

У «обычных» криптовалют курс постоянно меняется, так курс биткоина за 12 лет его существования (многие удивятся, но первая биткоин-транзакция состоялась не так и давно — 5 апреля 2010 года) вырос более, чем в пять миллиардов раз (в мае 2010 года за 10000 биткойнов купили две пиццы, сейчас каждую из этих пицц можно «оценить» в 80 миллионов долларов). Но это совсем не означает, что курс только растёт. Уже много раз после роста было падение: в октябре 2021 года один биткоин стоил более 60 тысяч долларов, сейчас, в декабре 2022 года, курс чуть меньше 17 тысяч долларов. Что будет дальше никто не знает — может случиться так, что через пять лет один биткоин будет стоить миллион долларов, а может и так, что за 10000 биткоинов не продадут и двух пицц. Но всё же вероятность того, что биткоин не обесценится, довольно высока.

Помимо «обычных» криптовалют, есть ещё «стабильные» — стейблкоины. Их курс не меняется и привзан к традиционным деньгам (в криптомире обычные доллары, евро и другие валюты называют фиатными). Самый известный стейблкоин — USDT (он же Tether). Ещё есть TrueUSD (TUSD), DAI, USD Coin (USDC), Binance USD (BUSD) и несколько десятков других. Почти все они привязаны к доллару.

Важно понимать, что нет стопроцентной гарантии того, что любой из стейблкоинов будет существовать вечно и его всегда можно будет обменять на те же доллары. Так, летом 2022 года случился крах TerraUSD (UST) и те, кто хранил деньги в UST, их потеряли. О рисках обвала главного стейблкоина USDT можно почитать на Хабре.

У USDT есть особенность, которую важно понимать — этот стейблкоин может храниться в разных кошельках разных блокчейнов: ERC (Ethereum), TRC (Tron), BEP (Binance Chain). Перепутать при отправке и получении не получится — формат адресов у этих сетей разный.

Для чего можно использовать криптовалюты.

Сегодня криптовалюты можно использовать в следующих целях:

— для хранения сбережений вне государтственных банков;
— для инвестиций;
— для заработка на биржах;
— для перевода денег между странами.

Для хранения используют стейблкоины, но повторюсь, риск всё потерять есть, хоть и не очень большой. На мой взгляд хранить деньги лучше в нескольких стейблкоинах, разбив сумму на части.

Для инвестиций покупают «обычные» криптовалюты, в надежде, что их курс вырастет. Если повезёт, можно умножить накопления в несколько раз, если не повезёт — можно в несколько раз «проиграть».

Многие люди зарабатывают на жизнь, торгуя криптовалютами на биржах (криптобирж множество, самая крупная и известная — Binance). В отличие от обычных бирж, на криптобиржах можно зарабатывать значительно больше, но можно и потерять всё. Успех такого заработка зависит как от опыта, так и от везения. Торговать можно как на свои средства, так и с «плечами», увеличивая используемые суммы заёмными средствами биржи. В случае резкого падения курса купленной криптовалюты, происходит «ликвидация» и тот, кто использует «плечи», полностью теряет свои средства. Моё личное мнение — любая торговля с «плечами» — зло: лучше зарабатывать по чуть-чуть, чем каждый раз делать «ставку на всё».

Для перевода денег обычные (фиатные) доллары, рубли или евро меняются на стейблкоины (USDT), а в другой стране происходит обратная операция. При этом потери на комиссиях обменников обычно не превышают 5% суммы, а часто гораздо меньше.

Где хранить криптовалюты

Есть четыре варианта хранения криптовалют:

— на бирже;
— в «горячем» кошельке;
— в «холодном» кошельке;
— в аппаратном кошельке.

Проще всего хранить деньги на биржах. Туда их можно заводить прямо с банковских карт и выводить на карты, а так же обменивать с околонулевой комиссией. Кошельки на биржах называются кастодиальными. Важно понимать, что когда деньги хранятся на бирже, всё зависит от неё. Если биржа «лопнет», вы всё потеряете. Недавно произошёл крах биржи FTX, а за всю историю криптовалют обрушилось несколько крупных бирж. Кроме того, сейчас многие биржи вводят санкции по отношению к жителям России. К примеру, Binance разрешает россиянам торговать не более, чем на 10000 евро и конечно же не работает с российским банковскими картами.

Кошельки, принадлежащие только вам, называются некастодиальными. Пароли и ключи от таких кошельков знаете только вы и если вы забудете или потеряете пароль, восстановить его не получится (между прочим, около 20% биткоинов (более 300 миллиардов долларов по текущему курсу) находятся на кошельках, пароли к которым были безвозвратно утеряны.

Горячие кошельки (Hot Storage) — небольшие приложения для компьютера или смартфона или дополнения к браузеру, требующие подключение к интернету. Для хранения биткоинов могу порекомендовать Electrum (приложение для ПК или Android), для хранения других криптовалют — Metamask (дополнение для браузера, приложения Android, iOS).

Холодные кошельки (Cold Storage) хранят криптовалюты в оффлайне и требуют подключение к интернету только для осуществления транзакции. Казалось бы это хороший вариант, но холодный кошелёк должен скачать на компьютер весь блокчейн (для биткоин это более 350 ГБ) и обновлять его. Это очень долго и требует очень много свободного места.

Аппаратные кошельки выглядят, как флешка с экраном (Ledger, Trezor) или как банковская карточка с NFC (Tangem). Их главная задача — хранить ваши пароли и ключи. Они могут работать с разными кошельками и обеспечивают полную конфиденциальность доступа к кошельку. Tangem работает только в связке со смартфоном, имеющим NFC и, в отличие от других аппаратных криптокошельков, не требует создания ключевых фраз (приватные ключи генерирует чип кошелька, а для защиты от утери кошелька к нему привязывается сразу две или три карты Tangem).

Как обменять криптовалюты

Есть несколько вариантов обмена криптовалют на другие криптовалюты или на обычные деньги:

— биржи;
— онлайн обменники;
— оффлайн обменники;
— p2p.

Биржи позволяют завести деньги с банковской карты, обменять их на криптовалюты и обратно и вывести на карту. Как я уже говорил, российские карты на биржах теперь не работают (возможно работают на отдельных российских биржах). Помимо обычных бирж, существуют децентрализованные, но они, насколько я понимаю, не работают с фиатными (обычными) деньгами — только с криптовалютами.

Онлайн обменники меняют деньги с карт и электронных кошельков на криптовалюты и обратно.

Оффлайн обменники работают с наличными деньгами.

Обменников множество. Их можно искать с помощью сервиса Bestchange.ru Важно читать там отзывы, особенно отрицательные, если они есть. Оффлайн обменники сейчас есть более, чем в 70 городах России и более, чем в 50 странах.

Необходимо понимать, что вся работа обменников построена на доверии — вы отправляете куда-то деньги и ждёте, что вам пришлют средства после обмена. Даже оффлайн-обменники устроены так же — вы приезжаете в какой-нибудь бизнес-центр, садитесь на диванчик, отправляете деньги и ждёте полчаса, пока вас позовут в кассу, расположение которой заранее никто не скажет. Иногда предлагают отправить деньги, а потом в указанное место приезжает курьер, или наоборот курьер забирает наличные деньги и только через несколько часов на кошелёк зачислят криптовалюту.

p2p — прямой обмен между людьми. Такой обмен поддерживают многие криптобиржи (не забываем про санкции), есть и отдельные сервисы, в том числе в Телеграм. Не могу посоветовать конкретные, так как никогда ими не пользовался.

Хоть я знаком с темой криптовалют уже семь лет, я не считаю себя профессионалом в этой области и вполне возможно, что в этой статье есть неточности (надеюсь, грубых ошибок я не допустил). Буду благодарен за исправления и дополнения.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Криптовалюты: как и зачем использовать, где хранить, как обменять

Добавить комментарий