Сбербанк по большому секрету присоединился к СБП

Небо не упало на землю, в Москве не отменили пропуска, но случилось удивительное событие, которое никто не ожидал: Сбербанк по-тихому начал поддерживать Систему Быстрых Платежей (СБП), но тщательно это скрывает. 🙂


Система быстрых платежей — очень удобная штука, позволяющая мгновенно и без комиссии переводить деньги из одного банка в другой по номеру телефона. СБП поддерживает множество банков и только один Сбер до последнего отказывался присоединяться к СБП, платя за это штрафы Центробанку.

Вы не найдёте на сайте Сбербанка новости о поддержке СБП и в списках возможностей переводов тоже об этом ни слова, ничего нет даже в новостях. Если ввести СБП в поиске найдётся одна страничка про мобильное приложение, на которой где-то глубоко внизу второй вкладки скромно написано следующее:

Мало того, что Сбер максимально скрывает то, что он начал поддерживать СБП, он ещё и выключил возможность СБП всем клиентам по умолчанию. Чтобы его включить, обновляем мобильное приложение и идём в такие дебри, в которые ни один обычных клиент никогда не зайдёт:

Нажимаем на иконку профиля, потом на шестерёнку, потом в конце списка находим «Соглашения и договоры» и там уже «Система быстрых платежей». Хорошо спрятали, не правда ли? 🙂

Ставим галку, нажимаем «Подключить», нажимаем зелёное слово «Подключить», затем кнопку «Подключить» и «Вернуться назад». Уфф. Подключили!

Сам перевод по СБП тоже спрятали, как могли. Нажимаем «Платеж или перевод», мотаем вниз до самого конца и там в разделе «Другие сервисы» находим серенький незаметненький «Перевод по Системе быстрых платежей».

Даже не хочу ничего говорить, про то, как банк относится к своим клиентам, если пытается вот так спрятать от них самый удобный и бесплатный перевод, предлагая на видных местах свои переводы с комиссией.

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сбербанк по большому секрету присоединился к СБП

Добавить комментарий