Разобрал тепловентилятор за 300 рублей и удивился

Что можно ожидать увидеть внутри тепловентилятора, который продавался за 300 рублей. Я ожидал увидеть треш, вы наверное тоже себе его уже представили.


Год назад я купил шесть безымянных двухкиловаттных тепловентиляторов по 300 рублей, чтобы использовать их в качестве нагрузки для испытаний удлинителей и кабелей.

Сегодня я разобрал один и действительно удивился. Внутри он оказался безупречен, и я не шучу.

Рядом со спиралями две (!) защиты.

Первая — термопредохранитель на 92 градуса, вторая — биметаллический контакт, размыкающийся при перегреве.

Все соединения разъёмные, всё сделано аккуратно, ничего не болтается — все провода скреплены стяжками, выключатель выглядит качественным.

Провода, идущие к спиралям, в матерчатой оплётке. Соединения закрыты колпачками.

Термостат не похож на самый дешёвый.

Вот просто не к чему придраться, ну разве что реальная мощность 1700 вт, а не 2000 Вт, но это у всех подобных устройств так.

Вопрос у меня только один. Как такое может стоить 300 рублей? Там одних комплектующих и проводов долларов на 10 как минимум.

У меня только одна версия: сеть магазинов на распродаже продавала его дешевле себестоимости, впрочем и сейчас можно встретить в продаже двухкиловаттные тепловентиляторы по 500 рублей (не знаю так же хорошо у них внутри или нет).

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Разобрал тепловентилятор за 300 рублей и удивился

Добавить комментарий