Полуостров роуминга

Многие жалуются на мобильную связь в Крыму – часто теряется сеть там, где она точно должна быть.

В Крыму сложилась уникальная ситуация с мобильной связью. Возможно, это единственная точка в мире, где в качестве местных продают симкарты, всегда работающие в роуминге.


Когда Крым вошёл в состав России повсеместно на его территории начали продавать симкарты МТС с кодом +7978. Многие подумали (да и сейчас думают), что МТС развернул свою сеть в Крыму. На самом деле это «краснодарские» симки, которые хоть и работают в Крыму по «домашнему» тарифу, на самом деле находятся в роуминге и используют сети местных операторов (крупнейшие из них Волна мобайл и Win mobile).

Свою сеть и МТС и другие российские операторы «большой четвёрки» не строят на полуострове по политическим причинам.

В роуминге телефон работает не так, как в домашней сети, и из-за этого иногда возникают проблемы.

Каждая базовая станция передаёт системные сообщения (в сети GSM) или системные блоки (в сетях 3G и 4G). Там довольно много информации, начиная от местоположения БС и заканчивая значением уровня принимаемого сигнала, при котором телефону или другому устройству разрешается подключиться к этой базовой станции.

Когда телефон включается и обнаруживает, что домашней сети нет (это происходит и при первом включении телефона с «крымской» симкой МТС в Крыму), он сканирует сети и для начала выясняет, в каком регионе он оказался (благодаря этой операции, оператор знает, в какую страну приехал абонент и может присылать приветственное СМС «Добро пожаловать в …»).

После этого начинается самое интересное: с помощью системы управления роумингом (Steering of Roaming) оператор принимает решение, к какой местной сети лучше подключить данного абонента. Такое решение может приниматься в зависимости от «профиля абонента». Так, в одной и той же точке абонента, который до этого потреблял много интернет-трафика могут подключить к одной местной сети, а другого абонента, который больше использовал голосовые вызовы, подключат к другой сети (так выгодней оператору).

При этом для обоих абонентов другая (или другие) местные сети не будут запрещены к подключению, меняется только предпочтительная сеть, к которой телефон будет пытаться подключиться прежде всего. По идее, когда абонент оказывается там, где предпочтительная сеть отсутствует, его телефон должен автоматически переключиться на другую сеть, но это происходит не всегда. В этом случае абонент сталкивается с ситуацией, когда «телефон теряет сеть».

Если бы в Крыму был один оператор, проблем с подключением к сети у абонентов МТС не возникало бы, но операторов несколько.

Сбои подключения могут быть связаны с несовершенством оборудования (в том числе и телефона абонента) и программного обеспечения. Удивительно, но иногда причиной проблем с подключением может быть сама симкарта (профили роуминга хранятся и обновляются именно в ней).

В ситуации, когда телефон, находясь в роуминге (а телефон с симкой МТС в Крыму всегда в роуминге), не видит сеть, практически всегда помогает ручной поиск и подключение к сети. Но важно помнить, что после ручного подключения телефон не будет пытаться автоматически подключаться к другим сетям, даже когда выбранной сети нет в эфире, поэтому если после ручного подключения телефон снова «потеряет сеть» нужно запустить автоматический поиск сетей.

До тех пор, пока большие российские операторы не решат строить свои сети в Крыму, избежать всей этой кутерьмы с роумингом можно только, перейдя к одному из местных операторов. Скорее всего это будет ещё и выгоднее.

© 2020, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Полуостров роуминга

Добавить комментарий