Как МТС «ворует» деньги в роуминге

Обнаружилось, что при нахождении в международном роуминге, МТС регулярно списывает деньги за звонки, которых не было.


За время моего нахождения в Египте МТС четыре раза списывал по 85 рублей за входящие звонки.

Когда списали 85 рублей впервые, я сначала подумал, что возможно случайно задел смартфон во время звонка очередных спамеров и случайно ответил, но потом я открыл историю звонков и увидел, что в тот день не было никаких звонков, в том числе и в списке пропущенных.

При обращении в поддержку, тут же вернули больше, чем списали — 100 рублей.

После этого я на всякий случай в настройках смартфона заблокировал все входящие звонки, кроме пары номеров в белом списке.

Но это не помогло. 21 марта МТС списал 85 рублей за якобы входящий вызов, 22 марта ещё 85 рублей. Заметил, написал в поддержку, деньги вернули.

На следующий день опять списали 85 рублей. Поддержка пыталась «играть в дурака», отвечая какую-то ерунду.

После моего возмущения подключился другой оператор и сразу вернул деньги.

Я опросил близких, пользующихся МТС, и оказалось, что у всех точно также списывали деньги в роуминге, а при обращении в поддержку возвращали, но не все туда обращаются. К примеру, брат решил, что ему лень возиться. И таких, кому возиться лень, я думаю очень много.

Не знаю, делается ли это специально или вызвано некорректной работой ПО, но факт остаётся фактом — МТС списывает деньги за входящие звонки в роуминге, которых не было.

Самый простой способ защититься от этого — подключить бесплатную услугу «Ограничение входящих в роуминге», в этом случае будут приходить СМС от банков и других сервисов, но все входящие звонки будут блокироваться на уровне оператора. Если же есть необходимость, чтобы некоторые звонки (например от системы сигнализации, как в моём случае) могли поступать, можно добавить важные номера в белый список и заблокировать все остальные входящие звонки в смартфоне (это делается в настройках приложения «Телефон»: три точки — заблокировано — правила блокировки — правила блокировки вызовов — блокировать все входящие вызовы). Звонки при этом будут гарантировано сбрасываться, но с поддержкой скорее всего всё равно придётся общаться и требовать вернуть деньги за звонки, которых не было.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как МТС «ворует» деньги в роуминге

Добавить комментарий