Проекторы

В этой заметке я расскажу о том, чем отличаются разные видеопроекторы и почему офисные DLP-проекторы не стоит использовать для домашнего кинотеатра.

Существует две технологии формирования изображения — LCD и DLP.

LCD — жидкокристаллическая матрица, через которую проходит свет. Одноматричный проектор имеет такую же матрицу, как у обычного компьютерного монитора, только маленькую. Эта технология проста, но не позволяет достигать нужного разрешения и контрастности, поэтому используется только в маленьких карманных проекторах.

В больших LCD-проекторах применяется технология 3LCD, в которой используется три чёрно-белые ЖК-матрицы, через которые проходит свет трёх цветов. Эта технология применена во всех проекторах Epson.

DLP — чип с микрозеркалами. Каждое зеркало может поворачиваться во множество положений, направляя свет частично или полностью в объектив или в ловушку.

DLP-чипы производит только Texas Instruments и они дорогие, поэтому технология с тремя DLP-матрицами используется только в очень дорогих проекторах, а в обычных приходится обходиться одной. Для этого на матрицу попеременно подаётся свет разных цветов с помощью быстро вращающегося цветового колеса.

То есть на экране никогда не показывается цветная картинка — только попеременно синяя, зелёная и красная, а цветное изображение из этих меняющихся картинок собирает человеческий мозг. Насколько он при этом устаёт, вопрос открытый.
Цветовое колесо может иметь разное количество секторов и вращаться с разной скоростью. Для обозначения скорости смены цветовых секторов используется термин «кратность скорости». В дешёвых офисных проекторах скорость 2x (7200 оборотов 3-секторного колеса в минуту). При такой скорости очень хорошо видны цветные контуры объектов при быстром перемещении глаз. В проекторах для домашнего кинотеатра скорость может доходить до 5x (9000 оборотов для 6-секторного колеса).
Про скорости DLP можно почитать здесь: http://www.dlp.ru/?cid=38&lib=610

Основная проблема всех проекторов — лампа. Лампа очень сильно нагревается, поэтому требуется мощный и достаточно шумный вентилятор для отвода тепла. Кроме того лампа живёт недолго — при активной эксплуатации проектора, её хватает всего на год, а стоит она до половины цены проектора.

Совсем недавно фирма Casio начала выпускать лазерно-светодиодные DLP-проекторы. У них в качестве источника яркого света используются красный светодиод и синий лазер (зелёный цвет получается с помощью пропускания лазерного луча через специальный люминофор).

Цветового колеса нет, есть колесо с фосфором и попеременное управление лазерным и обычным диодами. Об этих проекторах можно почитать здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:18391 Источники света этих проекторов почти вечны и вентиляторы значительно тише, но остаётся та же технология DLP (и похоже только на 2x скорости).

Я в этом всём не понимаю только одного. Сейчас производятся достаточно яркие люминесцентные (энергосберегающие) лампы. Почему бы не сделать 3LCD проектор на такой лампе? И пусть яркость была бы в несколько раз меньше, чем у обычного проектора, зато он был бы абсолютно бесшумен (лампа почти не греется), дёшев и долговечен.

p.s. Конкурс Philips продолжается! Участвуйте, и один из трёх mp3-плееров может стать Вашим!

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Проекторы

Добавить комментарий