Впечатления от МТС

Месяц назад я перешёл на МТС после многолетнего пользования Мегафоном. Делюсь впечатлениями.

Специально ради эксперимента две недели телефон был в режиме 3G и две недели в режиме GSM.
Голосовая связь в целом отличная. Как в 3G, так и в GSM. Слышно значительно лучше, чем в Мегафоне, всего три раза за месяц не удавалось соединиться с первого раза из-за ошибок сети. В Мегафоне это происходило несколько раз в день и часто связь была такого качества, что невозможно было понять, что говорит собеседник. Я даже приветствие для автоответчика на Мегафоновском номере, который говорит мой новый номер МТС, записал только с третьего раза — в первых двух записях выпадали куски слов.

Если с голосовыми вызовами всё отлично, с интернетом всё хуже.

3G-интернет в целом работает хорошо и быстро. Однако, хоть всё и грузится быстро, часто наблюдаются нехорошие явления — например картинки не догружаются до конца. Иногда приходилось рвать сессию и соединяться заново — интернет просто переставал работать. Так что 3G-интернет от МТС это, конечно, здорово, но никак не замена «нормальному» интернету.

GPRS-интернет работает отвратительно. Часто соединение происходит успешно, а интернета просто нет. Бывает, удаётся что-то загрузить только с пятого соединения. Ещё хуже дело обстоит в метро (а там у МТС 3G нет). Когда у меня был Мегафон, я без проблем успевал запустить на телефоне Opera mini и загрузить очередную страничку Башорга, когда поезд выезжал на станцию, с МТС этот номер почти никогда не проходит — соединение только-только устанавливается, когда поезд уже уезжает со станции и сеть тут же теряется.

Сейчас я провёл эксперимент. С симками МТС и Мегафон я по пять раз запускал на телефоне Opera Mini и загружал заглавную страницу Яндекса в режиме GPRS (EDGE). У МТС (сигнал сети — 5 палок) это заняло 36, 43, 15, 13, 15 секунд, а у Мегафона (три палки) — 25, 21, 26, 20, 23 секунды. Как видно, у Мегафона результат значительно стабильнее.

За этот месяц я потратил на мобильную связь 600 рублей (500 рублей абонентская плата тарифа Макси-плюс плюс 100 рублей за расширение безлимитного интернета БИТ до СуперБИТ). Из 300 минут исходящих вызовов я ухитрился потратить ровно 300 минут, входящих вызовов было 592 минуты. Приятным дополнением оказались бесплатные СМС. Раньше я достаточно редко пользовался СМС, а теперь стал их иногда посылать близким людям просто так, для поднятия настроения. Сначала я пытался пользоваться на даче интернетом в пределах пакета БИТ, включенного в тариф, но оказалось, что 5 мегабайт в час категорически не хватает. А вот 15 мегабайт в час, которые я получил за дополнительные 100 рублей в месяц, расширив безлимитную опцию тарифа до СуперБИТ, стало вполне хватать.

Несмотря на плохую работу GPRS-интернета, в целом я доволен, ведь главное для меня качественная голосовая связь и 3G-интернет на даче. Так что остаюсь на МТС.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Впечатления от МТС

Добавить комментарий