Межгород

Раньше межгород был один в двух вариантах: автоматическая связь или связь через телефонистку по номеру 07.

Сейчас существует масса междугородних операторов да плюс ещё всякая IP-телефония, включая Skype и звонки через номер-шлюз. «Обычный» межгород сейчас устроен так: на каждом номере МГТС может быть установлен режим предварительного выбора оператора (обычно по умолчанию Ростелеком), в этом случае номер набирается так: 8-код города-номер абонента. А может быть установлен режим выбора оператора при каждом звонке, тогда номер набирается так: 8-код оператора-код города-номер абонента.

Наша организация вынуждена активно пользоваться междугородней связью, причём как голосовой так и для передачи факсов (Вы удивитесь, но половина России про электронную почту только слышала). На межгород сейчас уходит больше 30000 рублей в месяц, поэтому я занялся оптимизацией.

Попытки использовать IP-телефонию показали, что факсы по ip-телефону передаются крайне плохо, да и по телефону далеко не всегда хорошо слышно, поэтому межгород нужен «обычный», работающий через обычные телефонные линии МГТС.

Операторов межгорода много, но сколько точно и какие неизвестно. Нигде эту информацию я найти не смог. В МГТС её тоже не дают, разве что в договоре с МГТС есть вот такой список (две цифры перед названием — это коды для выбора оператора при каждом звонке для междугородных и международных звонков):

23/28 Комстар (теперь МТС)
55/10 Ростелеком
53/58 МТТ
52/57 КТТК
51/56 Совинтел (теперь Билайн)
54/59 Эквант
22/27 Синтерра (теперь Мегафон)
21/26 Арктел

Фактически выяснилось, что Комстар это теперь МТС, Синтерра теперь Мегафон, а Совинтел теперь Билайн.

Ни у одного оператора на сайте тарифов нет — это, оказывается, страшный секрет. Приходится тратить массу времени, звонить и просить прислать тарифы. От МТС тарифов так получить и не удалось: половина сотрудников по указанным на сайте телефонам вообще не понимало, что я от них хотел и не знало, что МТС оказывает услуги межгорода. Два письма на info@mts.ru тоже ничего не дали: в ответ на первое просили сообщить то, что уже было написано в письме, а на второе просто не ответили.
Те тарифы, что мне прислали оказались настолько запутаны, что разобраться было непросто: у некоторых операторов тарифы зависят от расстояния от Москвы, у некоторых тарифы по регионам. У Арктел тарифы в долларах.

Но всё же мне удалось составить вот такую табличку, по которой хоть что-то можно понять. Все цены указаны без НДС. Так сделано потому, что всегда и везде почему-то указываются цены без НДС. В реальности к этим цифрам нужно прибавлять 18%.

В результате я, конечно же, выбрал МТТ. Вот только добиться от них простого заключения договора я пытаюсь уже третью неделю. А после заключения договора ещё придётся ехать на телефонный узел и менять оператора межгорода.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Межгород

Добавить комментарий