Удивительный оператор IP-телефонии Betamax

Благодаря читателем, а особенно stanpolozov я начал активно разбираться с IP-телефонией. Оказалось, что всё достаточно просто настраивается и неплохо работает.

Немецкий оператор Betamax поразил меня своей бизнес-концепцией. Дело в том, что он притворяется тридцатью пятью (!) разными операторами.

У каждого из тридцати пяти операторов-клонов есть свой сайт со своим фирменным стилем, своя программа IP-телефонии на этом сайте (само собой одна и та же, но с разными скинами), и свои тарифы. У одного клона даже сайт на французском языке. У большинства клонов тарифы указаны в евро, у нескольких — в долларах. И куча подводных камней, но о них ниже. Вот так вот тридцать пять торговых марок одного и того же провайдера лихо друг с другом конкурируют. Как Вам бизнес-идея? 🙂

stanpolozov дал ссылку на грандиозную таблицу с тарифами: http://backsla.sh/betamax, вот только оказалось, что не так всё просто: некоторые берут ещё плату за соединение, некоторые не поддерживают SIP.

Моя задача была найти самого выгодного оператора для звонков по России (кроме Москвы), причём как на городские, так и на мобильные номера.

Я начал эксперименты с первого попавшегося клона http://nonoh.net, который мне понравился бесплатной звонилкой прямо на главной странице (я писал о нём три дня назад: http://ammo1.livejournal.com/148209.html) У Nonoh бесплатные звонки по Москве и стоимость звонков на городские/мобильные по России — 2.2/4 евроцента.

Потом я посмотрел в ту таблицу и увидел «самого дешевого» клона powervoip.com с ценами 0.7/2.8 евроцента. Не предполагая подвоха, я заплатил им 10 долларов и сильно удивился стоимости тестового звонка. Оказалось, этот клон берёт 3.9 американских цента за каждое соединение.
Таких клонов с платой за соединение обнаружилось несколько: calleasy.com, easyvoip.com, powervoip.com, voipian.com, voipgain.com. Причём у последнего информация про стоимость соединения 3.9 евроцента написана внизу, после длиннющей таблицы тарифов, а у остальных наверху.

Я решил, что второй раз меня не обманут, выбрал оператора cheapvoip.com с привлекательными ценами 1.6/2.8 евроцента, и заплатил им 10 долларов. Какового же было моё удивление, когда вместо настроек SIP я обнаружил упоминание в FAQ, что SIP не поддерживается. То есть звонить можно только с компьютера их звонилкой! Я даже поискал по форумам и обнаружил, что адрес sip.cheapvoip.com существует, вот только не работает. К счастью, я платил с помощью Paypal и выставил претензию. Через час деньги вернули.

Я осознал, что всё, что ниже цен 2.2/3.5 центов в той или иной мере обман. Есть только клон fastvoip.com, у которого город стоит 4 цента, а мобильные 2.7. Но я уже не удивлюсь, если они просто цифры местами перепутали.

Итак операторов-клонов с ценами 2.2/3.5 центов (в рублях с налогами это получается 0.96/1.53 руб.) и поддержкой SIP всего три: sipdiscount.com, voipcheap.com, voipdiscount.com.

Кстати, не у всех клонов есть регистрация на сайте. Некоторые требуют обязательно устанавливать их приложение и регистрироваться из него.

После возврата денег начались чудеса. В powervoip и www.cheapvoip.com кредит пополнить нельзя вообще. Весь день пишут: «We’re sorry, but buying credit is temporarily unavailable», в nonoh.net пропала оплата карточками и Paypal. При попытке регистрации на новых клонах нет оплаты Paypal. Я уж подумал, что на мой емейл или фамилию поставили бан. Нет, попробовал зарегистрироваться на другое имя и другой емейл — то же самое. Посмотрим, что будет завтра. Я озадачен.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Удивительный оператор IP-телефонии Betamax

Добавить комментарий