Домашнее 3D

В прошлые новогодние праздники, выходя из кинотеатра с премьеры Аватара, я сказал: К лету все производители выпустят 3D-телевизоры, а если они этого не сделают, они полные идиоты.

Все оказались умными, и моё предсказание сбылось. Ведь сделать это было совсем не сложно: достаточно лишь показывать попеременно картинки для одного и другого глаза и использовать очки с ЖК-створками, синхронно прикрывающими то один, то другой глаз.

По большому счёту ничего менять в конструкции телевизора не пришлось. Разве что поднять общую яркость, чтобы картинка не казалась слишком тёмной. Очки синхронизируются с телевизором с помощью ИК-сигнала, подобного сигналу пульта дистанционного управления. В некоторых телевизорах (Samsung, новые LG) для синхронизации используется не ИК, а радиосигнал.

Спустя год, возможность просмотра 3D стали добавлять и в массовые бюджетные телевизоры, причём для экономии и в надежде заработать на потребителе дополнительные деньги в комплект бюджетных 3D-телевизоров очки не входят. Я писал о своей новой плазме Panasonic Viera TX-PR50ST30 http://ammo1.livejournal.com/137437.html Панасониковские очки к ней стоят от 4000 рублей, а очков нужно как минимум две штуки. Конечно, 8000 рублей, фактически одну пятую от стоимости плазмы за очки платить совсем не хотелось.

К счастью, шустрые китайцы тоже откликнулись на 3D-бум и выпустили совместимые очки. Вот такие очки GBS03-A я купил в китайском интернет-магазине Pandawill: http://www.pandawill.com/universal-active-shutter-3d-glasses-gbs03-a-for-all-3d-tv.html и обошлись они мне в 1300 рублей вместе с бесплатной доставкой.

Очки питаются от аккумулятора, заряжаемого от USB (стандартный разъём Mini-USB прямо на очках). На одной из дужек есть две кнопки: включение/выключение и настройка на ИК-сигнал телевизора. Вторая кнопка позволяет этим очкам работать с любым телевизором, имеющим ИК-управление очками (ещё есть даже более дешёвые очки для телевизоров Samsung с управлением по радио).

Надо заметить, что «родные» очки с телевизорами других производителей не работают за редким исключением (говорят, очки Toshiba работают с плазмами Panasonic), а китайским всё равно — они подстраиваются под любой сигнал.

Конечно в «закрытом» состоянии ЖК-створка очков всё равно не совсем непрозрачная и на паузе контуры объектов хорошо видны, однако в режиме воспроизведения 3D-картинка смотрится отлично и контуры не видны, а может быть на них просто не обращаешь внимания. Никак не дойду со своими китайскими очками до Медиамаркта, чтобы сравнить непрозрачность закрытых створок с «родными» очками.

Раз уж я взялся писать о 3D, напишу о том, какие бывают источники 3D-изображения.

• Анаглиф — 3D «для бедных». 3D-телевизор не нужен. Нужны только дешёвые очки с голубым и красным стеклом. 3D-эффект есть, но изображение почти чёрно-белое. Хорошо передаётся только жёлтый цвет.

• Покадровое 3D — это наоборот вариант «для богатых». Пока что есть лишь один источник такого 3D — Blu-ray 3D. Это специальные плееры и диски. На диске записана поседовательность полных кадров для левого и правого глаза.

• Стереопара — на сегодня самый простой и удобный способ хранения и передачи полноценного 3D. В каждом кадре располагаются два сплющенных кадра — или один над другим (вертикальная стереопара) или один рядом с другим (горизонтальная стеропара). Для любого плеера — это обычное кино (просто состоящее из двух картинок, расположенных рядом в кадре), а 3D-телевизор умеет преобразовывать стереопару в 3D-изображение. При этом разрешение по одной из сторон снижается вдвое, но для 3D это не проблема. 3D-фильмов в формате стереопар на торрентах лежит множество.

Конечно, 3D это больше аттракцион, чем искусство. 3D-фильмы снимались и показывались в кинотеатрах и до Аватара, но только Кэмерон смог снять 3D-кино так, чтобы всем захотелось смотреть его именно в 3D и получать от этого удовольствие. Я не уверен, что мы будем так уж часто смотреть 3D-фильмы, но для демонстрации гостям этого аттракциона два комплекта очков за 2600 рублей купить вполне стоило. Точнее, очки пока одни. Вторые я заказал лишь убедившись, что первые работают и жду их недели через три.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Домашнее 3D

Добавить комментарий