Первая работа

Как я уже писал, я должен был быть распределён в секретное НИИ. После практики, на которой я впервые столкнулся с настоящим персональным компьютером ДВК-3 и буквально влюбился в него, я стал частым гостем в вычислительном центре своего учебного заведения.

Довольно быстро я понял, что идти работать в НИИ мне совсем не хочется, и с огромным трудом мне удалось добиться того, чтобы вместо НИИ остаться работать в техникуме в ВЦ. Уже на четвёртом курсе я стал лаборантом на пол-ставки, а после защиты диплома стал инженером вычислительного центра.

Вскоре при вычислительном центре было открыто малое предприятие, занимавшееся установкой и обслуживанием компьютерных классов в школах Москвы и области. Класс представлял собой ДВК с двумя сетевыми платами, к которым были подключены 12 компьютеров БК0011М. Класс был дёшев и достаточно удобен: с головной ДВК можно было загружать программы прямо на БК учеников, не подходя к ним. Однако техника всё-таки советская, квалификация школьных учителей информатики тоже оставляла желать лучшего, поэтому очень часто мне приходилось ездить на электричках в разные концы московской области и устранять проблемы.

Именно тогда, впервые столкнувшись с БК, мне показалось, что это ещё интересней, чем ДВК, и большая часть моей дальнейшей жизни была связана именно с БКшкой, но об этом я расскажу в другой раз.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Первая работа

Добавить комментарий