БэКашка

В 1989 году я был весьма увлечён компьютерами и уже начинал в них разбираться. И конечно же мне очень-очень хотелось иметь компьютер дома, но это казалось фантастикой.
Однако, очень скоро мне было позволено забрать домой с работы «во временное пользование» советский домашний компьютер «БК0010-01».

В правом верхнем углу картинки самая первая БэКашка с плёночной (говорят, ужасной) клавиатурой. Такую я уже не застал. У меня была такая, как на картинке слева — с жутко скрипящими и заедающими клавишами.
Вскоре я узнал секрет, как сделать клавиатуру удобной — нужно было вытащить все клавиши, набить корпус каждой кнопки смазкой «Циатим» и установить клавиши обратно. Клавиатура стала удобной и почти бесшумной.

БэКашка несмотря на свою примитивность, была уникальным компьютером — 16-битная архитектура с удобной системой команд PDP-11, удобный для программирования экран (он был просто частью памяти: записываем в память единичку — получаем светящуюся точку). Характеристики БК сегодня кажутся смехотворными — частота процессора 4 Мгц, 16 килобайт памяти (плюс ещё 16 кб экран), но БэКашек в Советском Союзе было продано более миллиона штук, поэтому компьютер стал очень популярным. В качестве устройства хранения поначалу использовался магнитофон — данные записывались в виде звука. Работало это на уровне «критической точки» — после перезаписи с одного магнитофона на другой программа уже не считывалась, да и при малейшем дефекте плёнки случались сбои. Большая программа или игра загружалась около двух минут.

В отличие от зарубежных аналогов, для БК не было программ, написанных производителем. Все программы писались исключительно энтузиастами. Удивительно, что многие программисты писали программы даже не на ассемблере, а прямо в восьмиричных машинных кодах. Программ для БК было написано очень много. Одних игр больше тысячи. Было много полезных и вполне функциональных прикладных программ: текстовые, графические и музыкальные редакторы, электронные таблицы, базы данных, языки программирования, отладчики.

Внизу на картинке последняя модификация — БК0011М. У неё было уже 128 килобайт памяти, хорошая клавиатура и некоторые дополнительные возможности, но она оставалась полностью совместима с БК0010.

Про БэКашку я могу написать очень много, ведь ей было полностью посвящены несколько лет моей жизни.
Когда-нибуть я расскажу о клубе БК, о «газетах», о подключении дисковода и винчестера, а также о том, как благодаря БэКкашке я угодил в Википедию.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: БэКашка

Добавить комментарий