Домашний MP3-плеер из автомагнитолы

Уже давно я искал удобное решение, для прослушивание дома MP3 через мою аудиосистему (приличный ресивер Yamaha 861 с приличными колонками Jamo S505). С компьютера слушать не всегда удобно, а все остальные варианты совсем никуда не годятся. Маленькие плееры неудобные в управлении, iPAD дорогой (и тоже не факт, что удобный, да и пульта нет). И тут нашлось решение: автомобильная магнитола с USB.

У магнитолы в качестве mp3-плеера масса преимуществ:
— Управляется с пульта;
— На своём экране показывает названия песен (в том числе и русские);
— Сама начинает играть после подачи питания. Ничего не нужно нажимать;
— Помнит, где играла до выключения, и при включении играет ту же песню с того же места;
— Достаточно удобная навигация по песням с пульта (песня вперёд-назад, альбом вперёд-назад);
— Очень удобная навигация с панели (прокрутка названий альбомов ручкой);
— Можно подключать USB-винчестер. У меня работает с винчестером 80 гигабайт;
— Есть режим случайного воспроизведения по всему носителю. Если носитель большой (те же 80 гигов) получается «Своё радио» — бесконечное случайное воспроизведение на многие тысячи часов.

Я использовал автомагнитолу Sony GT-627UE (до этого была Sony GT-427UE, но её ЖК-индикатор имел очень маленький угол обзора по вертикали, и стоя перед магнитолой было совсем не видно, что на индикаторе). Магнитола имеет линейный выход (тюльпаны), так что с подключением к усилителю никаких проблем. Чуть сложнее с питанием. Магнитоле нужно два питания 12В. Одно мощное и должно быть всегда, иначе магнитола забывает все настройки и при включении начинает мигать всеми цветами, включая деморежим. Второе питание — слаботочное управляющее, которое подаётся для включения магнитолы. Я использую два блока питания — основной от ЖК-монитора 12v 2A, второй — зарядка от мобильника — 8.7V (вполне хватает). Зарядка подключена через диод к силовому входу питания и служит для поддержания памяти настроек. Основной блок питания подключен к управляющему входу и к основному входу через второй диод. Таким образом осуществляется «подхват питания», и когда основной блок питания отключен, 9 вольт от зарядки поддерживают память настроек.

Основной блок питания подключен к управляемой розетке ресивера. Таким образом магнитола включается тогда, когда включается ресивер. Это позволяет включать музыку единственной кнопкой.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Домашний MP3-плеер из автомагнитолы

Добавить комментарий