Smart Dial

В заметке «Укрощение Андроида» (http://ammo1.livejournal.com/243352.html) я упоминал Smart Dial. Так как многие не поняли принципа работы Smart Dial, приняв его за поиск по цифрам или ввод букв перебором, я решил написать о нём подробнее на примере программы «Go Dialer» для Android.

Smart Dial позволяет максимально быстро найти контакт в записной книжке, причём он может работать на любой клавиатуре — хоть сенсорной, хоть аппаратной — ведь используются только цифровые клавиши.

При входе в режим набора номера «Smart Dial» до первого нажатия клавиши отображаются несколько (в данном случае три) последних номеров из списка вызовов.

Я хочу найти контакт «Бабушка». Для этого я нажимаю цифру «2», ведь буква «Б» написана этой клавише. Тут же начинают показываться контакты, содержащие цифру 2 и одну из букв, соответствующих этой цифре (А, Б, В, Г, A, B, C).

Я нажимаю клавишу, соответствующую второй букве слова «Бабушка». Это опять двойка. Контакт «Бабушка» тут же оказался на первом меcте. Осталось нажать на него, чтобы позвонить.

На первый взгляд кажется, что вот так, введя всего две цифры, не получится сразу увидеть нужный контакт, ведь показываются все контакты, в именах или телефонах содержатся сочетания букв и цифр, написанные на кнопках, однако при моих 577 контактах почти всегда достаточно нажать две клавиши.

Если у контакта несколько номеров, они будут показываться на отдельных строчках, чтобы можно было начать звонок без дополнительного выбора.

В программе GO Dialer если коснуться списка найденных номеров с небольшим сдвигом, поле ввода цифр закроется и можно будет просматривать весь список номеров, содержащих сочетания букв и цифр, соответствующее нажатым кнопкам.

В Smart Dial можно ничего не искать, а просто вводить телефонный номер. Для этого достаточно ввести все цифры номера.

Пожалуй, Smart Dial — самый удобный способ поиска контактов и набора номеров, ведь всё происходит на одном экране, количество нажимаемых клавиш минимально, и в случае тачскрина клавиши большие и удобные.
Жалко, что Smart Dial используется не во всех мобильных телефонах.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Smart Dial

Добавить комментарий