Дистанционное отключение электричества

В целях пожарной безопасности решили сделать на работе полное отключение электричества, управляемое сигнализацией. Разумеется, останется дежурная сеть от которой работает та же сигнализация, серверы, холодильники.
На первый взгляд задача отключения трёхфазной сети с номинальным током 63А казалась непростой, однако решение нашлось простое и дешёвое. Оказывается, практически любой рубильник-автомат имеет сбоку специальную дырочку, ткнув в которую можно отключить рубильник. Сделано это не просто так, а как раз для всякой автоматизации. Все производители электрооборудования выпускают специальное устройство — расцепитель, который ставится на DIN-рейку рядом с рубильником и тыкает ему в дырочку электромагнитом при подаче управляющего напряжения.

Теперь, при постановке помещений на сигнализацию электричество отключится автоматически. А вот включать его утром будет первый пришедший на работу, включив рубильник. Так, пожалуй, даже правильней и безопасней, чем включать автоматически.

Впрочем, есть устройства, позволяющие не только выключать, но и включать электричество. Называются контакторы. Фактически, это просто мощное реле.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Дистанционное отключение электричества

Добавить комментарий