Первые впечатления от Samsung Galaxy S II

Как я уже писал, совершенно неожиданно мне «свалился на голову» смартфон Samsung Galaxy S II.

Решил на всякий случай поделиться впечатлениями.

К «железу» телефона претензий почти нет: быстрый процессор, много памяти, отличный OLED-экран, удобная аппаратная кнопка «домой», очень хорошая камера. Кнопка включения/блокировки/разблокировки на правом боку. Отличное качество звука разговора, громкий динамик, мощный виброзвонок. Не хватает разве что аппаратной кнопки камеры, светодиодного индикатора событий и возможности вынимать MicroSD-карту не отключая телефон.

Аккумулятора в моём режиме использования (пара десятков звонков в день, немного интернета) уверенно хватает на два дня.

Телефон тонюсенький — 8.5мм, аккумулятор 6.11Wh, то есть 1650mAh. Я бы предпочёл, чтобы телефон был на пару миллиметров толще, но аккумулятор был 2000mAh.

C внешней памятью производитель «перестарался». В телефоне есть 16 гигабайт внутренней памяти, которая является для операционной системы и всех программ картой SD. А настоящая карта MicroSD это всего лишь папка «external_sd» на этой виртуальной карте. Хорошо хоть камеру можно настроить, чтобы изображения сохранялись на настоящей карте и плеер умеет играть музыку с неё.

Камера имеет очень яркую светодиодную вспышку, видео снимает FullHD со СТЕРЕОЗВУКОМ (!). Это первый телефон в моих руках, камера которого во многих случаях снимает не хуже фотоаппарата-мыльницы.


С программным обеспечением всё намного хуже. В доставшемся мне смартфоне был установлен Android 4.0.3. Единственное преимущество по сравнению с 2.3.5 — удобное закрытие программ по отдельности из списка. Главный недостаток — отсутствие USB Mass Storage. При подключении к компьютеру телефон больше не флешка, а устройство MTP, файлы на котором без специального драйвера в XP не увидеть. Но и после установки драйвера, память телефона не имеет буквы диска, поэтому видна лишь в проводнике, но не в FAR’е.

Лаунчер (рабочий стол), Контакты, СМС, браузер ужасны. Установил GoLauncher, GoDialer, PansiSMS и пока OperaMini. В панели есть виджет питания, но у него всего пять ненастраиваемых кнопок — WiFi, Bluetooth, GPS, Без звука, Автоповорот. Установил GoSwitch.

Откуда-то в панели каждый день вылезает реклама программ. Как убить пока не понял.

Удивительно, но при наличии суперяркого светодиода вспышки, нет программы-фонарика. Установил виджет FlashLight.

После завершения разговора на экране зачем-то несколько секунд висела панель с именем контакта, с которым был разговор и бессмысленными кнопками «Перезвонить», «Отправить СМС», «Видеозвонок». Поставил OnCallEnd. Теперь после звонка телефон сразу попадает на рабочий стол или экран блокировки (если звонок был входящий) и отображает время разговора.

Не было виджета управления музыкой (даже не думал, что так может быть). Поставил «Plug In Music Widget».

Для того, чтобы блокировать экран иконкой на рабочем столе, поставил «Screen Off and Lock».

Кстати, разблокирование и ответ на звонок сделаны очень удобно: для разблокирования нужно нажать на переднюю или боковую кнопку и сдвинуть пальцем по экрану в любую сторону.
Для ответа на звонок можно просто нажать переднюю кнопку или сдвинуть по экрану в любом направлении большой круг звонка.

В отличии от моего предыдущего телефона B63M, разблокировка и ответ на звонок стали простыми и удобными.

Сейчас Samsung Galaxy SII стоит от 15500 руб «серый» и от 19000 руб РСТ. Стал бы я покупать его за свои деньги? Точно нет. Я уже присматривался к Sony-Ericsson Xperia Neo.

Но раз уж мне его подарили, думаю, что этот телефон мне не захочется менять на что-то другое достаточно долго, ведь после некоторого «допиливания», которое ещё продолжается, он стал весьма удобным.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Первые впечатления от Samsung Galaxy S II

Добавить комментарий