Кражи в системе Яндекс-деньги

В последнее время жулики явно активизировались. Лично у меня за последние пару месяцев взломали сайт (я писал об этом: http://ammo1.livejournal.com/270743.html) и пытались украсть вспомогательную почту (к счастью, благодаря mail.ru почту удалось вернуть за час).

А вот две очень неприятные истории с Яндекс-деньгами.

Первая история: http://habrahabr.ru/post/149924 У человека украли 25 тысяч довольно неожиданным образом: за пятнадцать минут спёрли все его деньги со счёта, потом переложили на его счёт ещё 82000 рублей, украденные из других кошельков, и вывели и их через билайновские телефоны. При этом все меры безопасности человек соблюдал: пароли сложные, нигде не хранились, антивирус стоял и обновлялся, файрвол был настроен.

В результате деньги вернуть не удалось и, кроме того, выдвигались требования вернуть деньги, переведённые на счёт (те самые 82000).

То есть даже если на вашем Яндекс-кошельке нет денег, его могут взломать, перевести на него деньги с другого украденного кошелька, деньги вывести, а вы ещё и останетесь должны — ведь на ваш кошелёк незаконно были переведены деньги других пользователей.

Вторая история: http://habrahabr.ru/post/74263 Тут украли 9500 рублей. Милиция в возбуждении дела отказала. Также ничего не вернули.

Третья история: http://gans91.livejournal.com/49720.html

Для того, чтобы такие ситуации были невозможны, нужно всего-навсего ввести смс-авторизацию, когда для совершения любой операции необходимо набрать код, пришедший по смс на ваш личный телефон, но Яндекс этого не делает по каким-то причинам.

Обновлено: Написав и опубликовав этот пост, я решил на всякий случай зайти в свой кошелёк Яндекс-деньги. И знаете, что я там увидел?

Четыре дня назад кто-то спёр всю смехотворную сумму, которая была на счёте — 29 рублей. А в Яндекс-почте красуется вот такое письмо:

«20 авг. в 13:17
support@money.yandex.ru
Уважаемый пользователь! Для восстановления платёжного пароля нужно перейти по этой ссылке.
С уважением, Яндекс.Паспорт»

Вот так.
Пару месяцев назад мне перечислили 6000 рублей и предложили на выбор разные системы, предлагая Яндекс-деньги, как самую надёжную. Как мне повезло, что я выбрал другую систему.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Кражи в системе Яндекс-деньги

Добавить комментарий