Chromebook Samsung XE303C12

В начале декабря я писал о начале продаж в России нового типа компьютеров — хромбуков (http://ammo1.livejournal.com/444383.html). Я попросил компанию Google дать мне на праздники один из появившихся в продаже хромбуков — Samsung XE303C12 с матовым экраном 11.6″.

Основная функция хромбука — работа в интернете с браузером Chrome. Главные преимущества — «неубиваемость» операционной системы, отсутствие вирусов, быстрая загрузка, простота.

Технические характеристики.

Операционная система: Google Chrome OS;
Процессор: Samsung Exynos 5 Dual (1,7 ГГц, 1 МБ кэша L2);
Экран: 11,6″ (1366×768), матовый, светодиодная подсветка;
Память: RAM 2 ГБ, накопитель 16 ГБ (пользователю доступно 9 ГБ);
Мультимедиа: Стереоколонки, микрофон, вебкамера;
Сеть: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth; 3G
Порты: HDMI, USB 3.0, USB 2.0, разъём наушников/микрофона, разъём питания, cлот SD, слот для симкарты;
Питание: 2 ячейки (30 Вт*ч);
Размеры и вес: 289,6 x 208,5 x 17,5 мм, 1.079 кг, блок питания — 157 г, кабель питания — 120 г.

Блок питания маленький и лёгкий, а вот кабель питания большой и тяжёлый.

Сзади слот для симкарты, разъёмы USB 3.0, USB 2.0, HDMI, индикатор заряда, гнездо питания.

На левом боку слот для карты SD и совмещённое гнездо наушников/микрофона.

Chromebook загружается за 11 секунд, после загрузки появляется окошко авторизации. Есть также гостевой вход, для которого не сохраняется история, куки и загруженные файлы.

Для работы на хромбуке используются учётные записи Google. Если у вас есть почта gmail, достаточно ввести её адрес и пароль, чтобы войти в систему.

Обычно загрузка не нужна: достаточно закрыть крышку после окончания работы и открыть её при следующем использовании. При этом хромбук засыпает и просыпается. Это происходит практически мгновенно. При выходе из сна хромбук запускается без авторизации.
После входа показывается рабочий стол (он всегда пустой, ярлыки на нём размещать нельзя). В левом нижнем углу — кнопка меню приложений и несколько ярлыков быстрого запуска (можно добавлять свои), в правом нижнем углу — панель статуса.

При нажатии кнопки запуска приложений в левом нижнем углу появляется список установленных приложений. На одной страничке списка показывается 16 приложений. страниц может быть много.

Настройки системы хромбука минимальны.

Язык клавиатуры переключается сочетанием клавиш Alt+Shift или Ctrl+Пробел. При нажатии Ctrl+Alt+? появляется подсказка по сочетаниям клавиш, меняющаяся при нажатии Ctrl, Alt, Shift и их сочетаний.

Браузер работает очень быстро. По функционалу всё так же, как в версии для Windows. Работает flash и html5. Я заметил лишь одну неприятную особенность — у встроенных видео YouTube (например у меня в ЖЖ) нет кнопки «развернуть на весь экран». Единственный способ смотреть их в полноэкранном режиме — нажать на кнопку «YouTube», перейти на YouTube и уже там нажать кнопку «развернуть на весь экран».

По умолчанию установлен набор программ, работающих в браузере — офисный пакет «Документы Google» (текстовый редактор, редактор таблиц, редактор презентаций), Gmail, календарь.

В магазине Chrome можно загрузить множество программ и дополнений для Chrome.

На хромбуке есть и программы, работающие вне браузера. Они открываются в отдельных окошках и могут работать без подключения к интернету. По умолчанию установлены простейший файловый менеджер files,
калькулятор, камера, программы просмотра фото и видео, проигрыватель музыки. Окно files выглядит так:

Автономные программы есть и в магазине Chrome, но их довольно мало. Я установил игру Angry Birds, простейший текстовый редактор Text, mp3-плеер «3pm-player» и клиент удалённого рабочего стола Windows «2x client».

Пользовательские файлы могут храниться как в облаке Google Drive, так и на флеш-накопителе хромбука, на котором пользователю отводится 9 гигабайт. Для каждого пользователя папка хранения своя, чужие не видно. Разумеется, можно хранить данные на флешках или внешних жёстких дисках.

При отсутствии интернета можно входить в свою учётную запись, смотреть фото, видео, слушать музыку, пользоваться автономными программами, в том числе редактировать тексты в простейшем редакторе «text». Скорее всего со временем появятся и полноценные автономные редакторы текста, таблиц, фото.

К сожалению, почти все мои видеофайлы на хромбуке воспроизводились без звука. Как выяснилось, без звука воспроизводятся видеофайлы с многоканальным звуком AC3. Поэтому, большинство фильмов, скачанных из сети, для просмотра на хромбуке придётся перекодировать. HD-video, начиная с 720p (файлы 4-5 гигабайт) воспроизводится с заметными рывками, воспроизводить видео FullHD 1080p я даже не стал пытаться.

При подключении телевизора или монитора по HDMI можно выбрать режим отображения (расширение рабочего стола или зеркало) и разрешение экрана.

Печать возможна «по воздуху» на принтерах, поддерживающих Google Cloud Print.

В России пока продаётся только модель хромбука Samsung XE303C12 без симки. Она стоит 11990 руб.

Chromebook — отличный вариант для низкоквалифицированных пользователей, которым не нужно ничего, кроме браузера — для детей, пожилых людей, да и просто людей с «очумелыми ручками», которые всё время всё ломают. Тут что-то сломать в системе очень сложно. И даже, если удастся сломать, есть встроенная система полного восстановления, запускающаяся по долгому нажатию кнопки питания. Для всех остальных хромбук может быть полезен, как инструмент для «диванного браузинга».

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Chromebook Samsung XE303C12

Добавить комментарий