Yota стала четвёртым федеральным мобильным оператором

13 августа в России появился ещё один федеральный мобильный оператор — Yota (http://www.yota.ru/voice).

Фактически, Yota почти является виртуальным оператором Мегафона, поэтому везде, где работает Мегафон, будет работать Yota. «Почти» потому, что у Yota есть небольшое количество базовых станций 4G, которые пока не работают в сети Мегафон, но работают в Yota. Кроме того, распределение трафика между Мегафон и Yota устроено таким образом, что вполне реальна ситуация, когда в одном и том же месте скорость интернета у Yota может быть выше, чем у Мегафона.

Yota получила «блатной» телефонный код +7 999.
Тариф у нового оператора один, но у него настраиваются параметры. В любом случае интернет по всей России безлимитный, звонки на номера Yota бесплатны, а количество включенных минут можно выбрать.

В минимальный платёж включены 100 минут звонков на другие сети. Дополнительные минуты и СМС по 2.5 рубля. Для Москвы минимальный платёж в месяц — 440 рублей, для Санкт-Петербурга — 340 рублей, для Тулы и Владимира — 240 рублей, для Владивостока и Хабаровска – 290 рублей. За 50 рублей можно подключить безлимитные СМС. В Москве при увеличении пакета минут до 300/600/900/1200 минут абонентская плата увеличится соответственно на 250/550/850/1150 рублей.

Тарифы на международный роуминг у Yota, увы, не очень выгодные и никаких опций для их улучшения нет.
В Европе входящие звонки 9 рублей, исходящие 19 рублей, СМС — 9 рублей, интернет — 90 рублей за 1 Мб.
В США входящие и исходящие звонки 79 рублей, СМС — 19 рублей, интернет — 630 рублей за 1 Мб.

У Yota очень необычная симкарта.

Во-первых она адаптируется и под MicroSim и под NanoSim для iPhone/iPad. Во-вторых внутри симкарты размещены модули NFC и электронной цифровой подписи. Благодаря модулю ЭЦП уже сейчас авторизация в мобильном приложении Yota не требует логина и пароля — личный кабинет привязан к симкарте. Благодаря NFC в будущем можно будет использовать смартфон с симкартой Yota для платежей, оплаты транспорта и даже вместо пропуска на работу.

Трафик у Yota безлимитный, поэтому введены несколько ограничений.
Симкарту Yota Mobile можно использовать только в смартфонах и фаблетах и не получится использовать в планшетах, модемах и роутерах. При использовании торрентов скорость снижается до 32 Кбит/с. В будущем будет запрещена раздача интернета на другие устройства по Wi-Fi или за эту раздачу будет браться дополнительная плата. Введены ограничения на использование симкарты в другом регионе — если симкарта находится в другом регионе более 30 дней, пользователю будет предложено перейти на местный тариф.

У Yota не будет голосовой службы поддержки и пока не будет личного кабинета на сайте. Вся поддержка — через чат на сайте, смс и Фейсбук. Все настройки через приложение для Android/iPhone.

Даже симкарта Yota заказывается из приложения. Карту можно получить в киосках Yota в торговых центрах или её привезёт курьер. Сейчас началась раздача симкарт из предзаказа в шести городах — Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Тула, Владимир. В ближайшее время симкарту можно будет получить в любой точке страны. Кроме того на Yota можно перейти по MNP с сохранением номера другого оператора.

На пресс-конференции, посвященной запуску Yota, как полноценного мобильного оператора, генеральный директор Yota Анатолий Сморгонский рассказал о том, что предложит клиентам новый оператор и ответил на вопросы журналистов.

Я задал Анатолию целых девять вопросов, ответы на которые есть в этом посте.

Yota — первый из операторов, предложивший владельцам смартфонов и фаблетов настоящий безлимитный интернет. Посмотрим, насколько это будет востребовано.

p.s. PR-директор Yota Лина Удовенко специально для пресс-конференции брендировала свои ногти.

p.p.s. На всякий случай напомню, что оператор связи Yota и компания Yota Devices, производящая YotPhone и другие мобильные устройства — две разные независимые компании.

p.p.p.s. Я принял участие в конкурсе селфи, главным призом в котором стал красивый номер Yota и, похоже, победил:
http://instagram.com/p/rooO5Qvoy6,
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=652235224871990&set=a.457478881014293.1073741826.100002565550574&type=1&theater

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Yota стала четвёртым федеральным мобильным оператором

Добавить комментарий