Новый сайт Альфабанка

Впервые о том, что у Альфабанка появился какой-то необычный сайт я услышал на прошлой неделе, потом прочитал пост Олега Бармина freedom http://freedom.livejournal.com/2128155.html и пошёл смотреть.

Первые интернет-сайты представляли собой текст с гиперссылками на белом фоне. Потом появились картинки, кнопки, вёрстка в несколько колонок. Технология Flash на время превратила некоторые сайты в некое подобие компьютерных игр с анимацией, музыкой и интерактивом, но всё это не прижилось — такие сайты были красивы, но не удобны пользователям. К тому же, их содержимое не могло индексироваться поисковыми системами.

Благодаря новым web-технологиям сейчас начали появляться сайты, значительно отличающиеся от всего, к чему мы привыкли. Именно такой сайт студия Артемия Лебедева сделала для Альфабанка https://alfabank.ru

Фоны из живого видео, смена режимов колесом мыши, анимация при открытии пунктов, крупные шрифты, интерактивные калькуляторы, обычный язык вместо банковских терминов делают новый сайт Альфабанка радикально отличающимся от сайтов всех остальных банков.

Помимо необычного дизайна, сайт необычен по своему языку. На главной странице почти нет банковских терминов. Вместо депозитов — «Приумножить деньги», вместо кредитов — «Получить деньги». Студия Лебедева постаралась «переложить» всё на простой обычный язык.

А ещё на сайте нет обычных для сайтов банков фотографий людей со счастливыми лицами. Вместо них — маки, облака, реки и горы. Причём все эти фоны сначала движутся — они представляют из себя двухсекундные видеоролики.

Два основных раздела сайта — «частным лицам» и «бизнесу» переключаются скролом мыши (конечно можно и просто щёлкнуть в пункт меню сверху).

Конечно у такого дизайна есть и недостаток — сайт весьма объёмный и при медленном интернет-соединении загружается весьма не быстро. Впрочем, у большинства пользователей сейчас соединение быстрое и никакого дискомфорта они не почувствуют.

Вся структура сайта сделана так, чтобы можно было максимально быстро найти любую информацию. Этому помогает и система поиска, совмещённая с картой сайта.

Для многих дизайн нового сайта Альфабанка оказался весьма непривычным, но новое всегда непривычно. Скорее всего за такими сайтами будущее.

p.s. Сайт сложный, поэтому пока есть разные чудеса (попробуйте, к примеру, несколько раз понажимать на кнопки «меню» и «поиск» в левом верхнем углу), со временем все такие ляпы наверняка устранят.


Прежде всего мой блог о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё делаю репортажи из интересных мест, публикую заметки о музыке, кино и интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Новый сайт Альфабанка

Добавить комментарий