Как устроен паром

Грузопассажирский паром Finnstar — это 12-этажный плавучий дом. Его длина — 219 метров, ширина — 30 метров, высота — 50 метров.

Паром имеет четыре грузовые палубы, на которых могут разместится 276 трейлеров и прицепов и 133 легковые машины На трёх пассажирских палубах располагается 201 каюта для 550 пассажиров.

Четыре основных двигателя парома имеют мощность 10395 Киловатт каждый. Максимальная скорость парома — 26.7 узла (~ 50 км/час).

В трюме на первой палубе размещается машинное отделение. Вторая палуба — нижняя грузовая в трюме, третья палуба — грузовая. На ней в основном размещаются прицепы от фур. На пятой палубе размещаются фуры. Седьмая палуба — грузопассажирская. На её открытой площадке размещаются прицепы от фур, на закрытой — легковые машины и част кают. 8 и 9 палуба — пассажирские, 10 палуба — каюты экипажа и кухня, 11 палуба — открытая прогулочная площадка, ресторан, бары, сауна, магазин, игровая комната, холлы и комнаты отдыха, 12 палуба — вертолётная площадка и капитанский мостик (мой рассказ о капитанском мостике: http://ammo1.livejournal.com/627391.html)

Четыре основных дизельных двигателя парома вращают два винта и два генератора.

При скорости 23 узла (42.6 км/час) винты вращаются со скоростью 140 оборотов в минуту.

Паром может разворачиваться на месте, для этого у него есть два перпендикулярных водомётных двигателя, мощностью 2000 Киловатт каждый. Система активной стабилизации позволяет парому не накреняться даже в сильный шторм.

На путь Хельсинки-Травемюнде паром тратит около 125 тонн дизельного топлива, а всего в топливные баки помещается до 1000 тонн топлива.

Паром Finnstar был построен в 2006 году в Италии. Не смотря на приставку «Finn» в названии компании Finnlines и всех её паромов, компания принадлежит итальянскому концерну Grimaldi.

Размеры третьей и пятой грузовой палуб поражают.

Плавучее футбольное поле. Видите russos‘а? А ведь он прямо в центре этой фотографии.

Для быстрой загрузки-выгрузки въезд на третью и пятую палубу настолько широкий, что четыре фуры могут заезжать или выезжать одновременно.

Когда паром в море, пандус поднимается.

Порт для парома устроен таким образом, что машины на третью и на пятую палубу заезжают одновременно по двум эстакадам на разных уровнях. С седьмой палубы машины спускаются по пандусу. Так же они поднимаются со второй палубы на третью.

На третьей палубе стоят прицепы фур — гораздо выгодней перевозить прицепы без тягачей и водителей. Для загрузки и выгрузки используются специальные портовые тягачи.

Поднимаюсь на седьмую палубу по служебной лестнице.

Здесь в два яруса располагаются легковые машины.

Мотоциклисты выезжают с парома. Машины, мотоциклы и даже велосипеды могут въезжать на паром и выезжать с него только в сопровождении специальной машины сопровождения.

russos фотографирует одинокий мотоцикл одного из «Ночных волков», которого сняла с парома полиция.

Открытая часть седьмой палубы.

Она же, сфотографированная сверху, с двенадцатой палубы.

На обратном пути загрузка была практически полной.

На восьмой палубе пассажирские каюты и небольшие открытые прогулочные зоны с площадками для выгула собак. На девятой — пассажирские каюты. На десятой палубе расположена кухня.

Еду для 550 человек готовят всего четыре повара. Два занимаются холодными блюдами, два — горячими.

Шеф-повар приготовил что-то вкусное.

На одиннадцатой палубе открытая зона отдыха.

На пароме есть четыре герметичные спасательные шлюпки с моторами.

Каждая шлюпка вмещает 150 человек.

На двенадцатой палубе вертолётная площадка и капитанский мостик.

Вот такой вид открывается с двенадцатой палубы парома на порт.

А так выглядят два парома Finnlines с земли.

Я прошёл с камерой в руках по всем палубам парома и снял это небольшое видео, позволяющее ощутить масштабы парома.




http://www.youtube.com/watch?v=3tJajZb6n68

Спасибо компании Finnlines и экипажу парома Finnstar за возможность изучить паром и побывать там, куда не допускают обычных пассажиров.
Спасибо Руслану unis за организацию путешествия.
Спасибо РЖД за доставку меня в Питер и обратно.
Спасибо Билайн за мобильный интернет в путешествии.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как устроен паром

Добавить комментарий