Офис по-русски

Российские программисты считаются одними из лучших в мире. Когда-то отечественный «Лексикон» был самым популярным текстовым редактором в нашей стране, сейчас же большинство пользуется зарубежными офисными пакетами.

Очень может быть, что ситуация скоро изменится — российская компания «Новые облачные технологии» создаёт офисный пакет «МойОфис» http://myoffice.ru, над разработкой которого работает команда из 190 человек, часть которой в свое время принимала участие в создании «Лексикона».

У меня появилась возможность опробовать браузерную и android-версии «МойОфис» до их официального выхода.

«МойОфис» существует в виде программы для PC, приложения, работающего в браузере, приложений для Android и iOS. Все данные по умолчанию хранятся в облаке. Работа с локальными файлами тоже возможна, а для корпоративного использования может использоваться частное облако.

За счёт того, что все документы сохраняются в облаке, доступ к ним одинаково прост с любых устройств: компьютеров, планшетов и смартфонов. Документы в облаке смогут одновременно редактировать до 50 пользователей, а просматривать – до миллиона. При столь массовом процессе может возникать необходимость откатить изменения. Эту возможность обеспечивает сохранение полной истории изменений — что-либо потерять или испортить становится почти невозможно.

В пакет входят все самые важные программы для работы: редакторы текстов и таблиц, почта, календарь, контакты, готовится к выходу редактор презентаций. Разумеется, программы пакета поддерживают файлы MS Office.

«МойОфис» функционально схож с другими офисными пакетами, но внутри есть отличия:

Во-первых, все данные пользователей хранятся в России, так как все облачные сервера «МойОфис» физически расположены в нашей стране.

Во-вторых, разработчики пакета постарались сделать максимально удобной работу как с компьютера, так и с мобильных устройств.

В браузерных версиях редакторов текста и таблиц файлы на экране выглядят так же, как в Microsoft Office. Вот файл MS Word, открытый в браузерной версии «МойОфис».

А вот он же в Android-приложении. Управление сделано максимально простым: внизу выдвигается панель свойств текста, меню, как такового, нет.

Для меня работа с текстом на смартфоне это мучения — даже такая простая операция, как поменять местами слова в предложении обычно вызывает такие сложности, что проще стереть всю фразу и написать её заново. Разработчики пакета «МойОфис» решили эту проблему просто и удобно. В мобильном приложении при нажатии на любое слово оно выделяется целиком и появляются кнопки «Вырезать, Копировать, Вставить» при этом выделение ограничено маркерами, которые можно передвигать для выделения нескольких слов или части слова.

Основная идея «МойОфис» — простой, не перегруженный лишними функциями интерфейс. Новые возможности будут добавляться в «МойОфис» исходя из пожеланий пользователей.

Для корпоративных клиентов «МойОфис» будет доступен этой осенью, планируется внедрение его и в госсектор (продукт будет сертифицирован). В конце года планируется вывести «МойОфис» на рынки стран Европы и Латинской Америки.

В конце 2015 года «МойОфис» станет доступен и для частных пользователей. Сейчас принимаются заявки на тестирование.

Будет очень здорово, если российским разработчикам удастся создать продукт, который сможет завоевать существенную долю российского и мирового рынка офисных продуктов. Простой и удобный офисный пакет — это именно то, чего многим так не хватает.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Офис по-русски

Добавить комментарий