«Победа» — испытание на себе

Вчера вечером я возвращался из Самары на самолёте бюджетной авиакомпании Победа.

Мой билет стоил 2250 рублей и это дешевле билета на поезд, а уже в самолёте я посмотрел сколько стоят билеты на следующую неделю. Предлагались билеты за 450 рублей в Самару и за 650 рублей обратно включая все сборы (!), правда сегодня утром цена стала уже 1200 рублей.

Победу многие ругают за плохое отношение к пассажирам и жёсткие требования к ручной клади. Я заранее изучил правила http://www.pobeda.aero/ru/faq/baggage/, поэтому у меня никаких проблем не возникло.

Правила странные. В багаж можно сдавать до 10 кг, а вот с собой в салон самолёта бесплатно можно брать только «дамскую сумочку или портфель, папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, фотоаппарат, видеокамеру, портативный компьютер, костюм в портпледе, детское питание на время полета и детскую люльку или коляску при перевозке ребенка, костыли, носилки или кресло-коляску при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью».

Рюкзака, мужской сумки и пакета в этом списке нет. И с ними действительно никого бесплатно не пускают. На сайте разъясняют, что портфель это «жёсткая прямоугольная сумка с закидывающейся крышкой и запором для ношения бумаг или книг».

Победа утверждает, что такие правила они взяли из стандартных правил авиаперевозки, которые составлялись в 50-х годах. А в то время рюкзаков для ежедневной носки, мужских сумок и пакетов просто не существовало.

Конечно же в любых жёстких правилах всегда есть лазейка. И здесь это «портативный компьютер». Ноутбук разрешается проносить в сумке. Говорят, что иногда содержимое сумки с ноутбуком проверяют и заставляют забрать оттуда всё, что не является принадлежностями ноутбука, но у меня вчера содержимое сумки не проверяли. Собственно, большая сумка для ноутбука с малюсеньким ноутбуком и личными вещами — это всё, что у меня было с собой.

Регистрация у Победы только на стойке. Вроде бы есть электронная регистрация из Москвы, но бесплатно выбирать место там всё равно нельзя. На стойке место тоже выбирается автоматически и оператор не может выбрать место бесплатно. Пассажиров, летящих вместе всегда рассаживают в разные углы салона. Это делается для того, чтобы они за 149-599 рублей с каждого доплатили за выбор места.

У меня было место 8C и рядом со мной должна была лететь одна из двух подруг, которых система рассадила. Я предложил второй подруге своё место, а сам с удовольствием ушёл на место 30D. Всего в самолёте 33 ряда. Самолёт новый, чистый. Сидения не откидываются и стоят довольно близко друг к другу. Но для полуторачасового полёта это не проблема. В конце салона оставались свободные места, так что самые шустрые смогли воссоединиться там. Стюардессы не возражали.

Стюардесс намуштровали так, что они говорят только официальными фразами. Зато не требуют выключать электронные устройства. Я спокойно смотрел кино на ноутбуке при приземлении, рулёжке и до самого момента выхода из самолёта.

Кстати, в самолёте не кормят даже за деньги. А вот воду наливают, если попросить.

Победа летает из Внуково. Этот аэропорт хорош тем, что от него до метро Тропарёво ходят маршрутки по 50 рублей и городской автобус 611. Есть только один секрет: на первой линии прямо у выхода из аэропорта маршрутки стоят 150 рублей, а если обойти автостоянку, то на второй линии уже 50 рублей. 🙂

В общем, мне всё понравилось. Если знать и учитывать особенности Победы, то пользоваться ей вполне можно.


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой большой проект — http://lamptest.ru Я тестирую светодиодные лампочки и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: «Победа» — испытание на себе

Добавить комментарий