Самый бесполезный документ на свете

На этой неделе я ездил в город Дзержинск, находящийся в Нижегородской области. Когда едешь из Москвы в сторону Нижнего Новгорода на скоростных поездах Стриж и Ласточка никакого контроля проходить не нужно: приезжаешь на станцию метро Курская и, не выходя на улицу, выходишь по подземному переходу прямо на платформу, от которой отходит поезд. Подходишь к вагону, показываешь проводнику паспорт и всё.

В Дзержинске перед посадкой на скоростной поезд в сторону Москвы нужно зайти в здание вокзала и пройти полный контроль: предъявить паспорт и билет и просветить все вещи рентгеном. После этой процедуры выдают вот такой документ, в котором нет вообще никакого смысла.

После контроля через тоннель проходишь на платформу и, как обычно, садишься в поезд, предъявив проводнику паспорт. Ну и картинку билета на смарфтоне, если попросят.

Какой смысл в выписывании «вспомогательного документа» не понимает никто, но те, кто его выписывают, говорят, что их наказывают, если они не выписывают эти филькины грамоты.

Вы будете смеяться, но там даже есть водяные знаки.

Это чтобы злоумышленники не подделали документ, который никому не нужно предъявлять и в котором нет никакого смысла. 🙂

Говорят, РЖД начало оптимизировать расходы и даже впервые в этом году стало прибыльным.
Надеюсь, бессмысленную процедуру выписывания «филькиной грамоты» всё-таки упразднят (а ей занимаются, между прочим, целых два человека, получающих зарплату).


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой большой проект — http://lamptest.ru Я тестирую светодиодные лампочки и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Самый бесполезный документ на свете

Добавить комментарий