128-метровая красавица инженера Шухова

На этой неделе я побывал в Нижегородской области. Местные жители предложили показать местную достопримечательность — шуховскую башню. Я предположил, что это будет такая же небольшая башня, как в Выксе (http://ammo1.livejournal.com/630993.html), но башня оказалась огромной и очень красивой.

Чтобы добраться до башни мы выехали из города, проехали километров тридцать, свернули в какой-то дачный посёлок, проехали его насквозь и углубились в лес. Через несколько километров по бездорожью мы добрались до берега Оки. Сквозь ветви деревьев показалось нечто грандиозное.

В 1927—1929 годах по проекту и под руководством Владимира Шухова под Нижним Новгородом были построены шесть гиперболоидных башен высотой 128, 68 и 20 метров, которые служили опорами ЛЭП НиГРЭС ru.wikipedia.org/wiki/Шуховская_башня_на_Оке. Две 128-метровые башни стояли рядом на берегу Оки и были нужны для перехода ЛЭП через реку на противоположный высокий берег.

После изменения маршрута ЛЭП четыре башни демонтировали. В 2005 году одну из двух больших оставшихся башен разрушили вандалы и сдали на металлолом. Из второй башни вандалы успели вырезать 16 стальных балок-профилей нижней секции и два стальных кольца основания. Башня выстояла, опираясь на 30 оставшихся профилей основания. В 2008 году были восстановлены украденные балки, построено ограждение и к башне была приставлена круглосуточная охрана.

Башня на Оке считается самой совершенной и красивой из шуховских башен.

Она лишь на 20 метров ниже Шуховской башни на Шаболовке.

К сожалению, фотографии не передают всю грандиозность и красоту конструкции. Это тот самый случай, когда от того, что видишь, захватывает дух.

До башни довольно долго и сложно добираться, поэтому немногим удалось увидеть её своими глазами. Мне повезло.

p.s. Владимир Григорьевич Шухов (ru.wikipedia.org/wiki/Шухов,_Владимир_Григорьевич) изобрёл гиперболоидные конструкции (ru.wikipedia.org/wiki/Гиперболоидные_конструкции) ещё в конце 19 века и получил на них патент в 1896 году. По его проектам были построены сотни сооружений, включая крыши ГУМа и Киевского вокзала в Москве. Шуховские башни есть не только в России. Гиперболоидные башни построены в Японии (порт города Кобе), в Чехии (башня «Йештед»), в Швейцарии (Цюрих). Самая большая, 600-метровая гиперболоидная сетчатая шуховская башня построена в 2010 году в Гуанчжоу в Китае.

Upd.: Башню на Оке легко найти в картах Яндекса по поисковому запросу «Шуховская башне на Оке«. Там же есть и панорамные фото башни и территории вокруг: Ссылка, а вот тут в лесу видно бетонное основание одной из маленьких шуховских башен.


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой большой проект — http://lamptest.ru Я тестирую светодиодные лампочки и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: 128-метровая красавица инженера Шухова

Добавить комментарий