Как я обрабатываю фото

Я так и не научился пользоваться Photoshop’ом и LightRoom’ом. Наверное потому, что они мне не очень нужны. Все фотографии для блога я обрабатываю маленькой бесплатной программой FastStone Image Viewer или просто FSViewer. Её же использую для просмотра любых фото.

Программа имеет все необходимые функции для просмотра фотографий, включая автоповорот снимков, сделанных камерами с датчиком гравитации и работу с RAW.

У программы необычный, но очень удобный интерфейс. В режиме просмотра фото на экране нет ничего, кроме самой фотографии, но при смещении мыши к одной из четырёх сторон экрана открывается соответствующее меню: вправо — атрибуты файла,

вверх — браузер,

вниз — панель инструментов,

влево — меню инструментов.

Есть удобное слайдшоу, смена картинок колесом мыши, зум левой клавишей мышки.

Кроме просмотра есть и функции редактирования: коррекция яркости, контрастности, цветности, обрезка, изменение размера, поворот на любой угол, клонирование и ретушь, рисование, добавление текстов, убирание красных глаз, фильтры повышения резкости, коррекция цветов.

Обычно я, если это необходимо, обрезаю фотографию и выравниваю горизонт, затем добавляю немного контрастности и, при необходимости яркости в тенях и светлых местах. Иногда корректирую цвет и добавляю чёткости. При необходимости убираю лишнее (пыль, посторонние предметы) с помощью функции ретуши.

FSViewer позволяет склеивать несколько фотографий по горизонтали или вертикали. Я использую эту функцию, когда подготавливаю скриншоты с телефона.

FSViewer имеет отличную, гибко настраиваемую функцию пакетного преобразования. С помощью неё я накладываю на фото строку с копирайтом, уменьшаю размер фото и пережимаю их с нужной степенью сжатия. Заодно можно и дать файлам новые имена с последовательной нумерацией.

У FSViewer есть несколько тем оформления. Я использую тему Corona с изменением формы границ окон. Если хочется более простого и строгого внешнего вида, можно установить тему Windows 7, Windows XP, Windows Classic или даже MacX.

Скачать FSViewer можно тут: http://www.faststone.org/FSViewerDownload.htm Себе я всегда ставлю portable-версию. Она удобна тем, что все настройки хранит у себя в INI-файле и без проблем переносится на другой компьютер или работает с флешки.

Если вы до сих пор не пользуетесь FSViewer, рекомендую попробовать. Вам понравится.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как я обрабатываю фото

Добавить комментарий