Мой интернет-банк

Ещё далеко не все пользуются интернет-банкингом, а это очень удобно.
Сегодня расскажу про то, как устроен интернет-банк, которым пользуюсь я.

У меня карточка Visa Electron Московского Индустриального банка, которая стоит 100 рублей в год. На неё начисляется зарплата. К ней подключен интернет-банк.

Это даёт возможность осуществлять любые платежи (за телефон, за квартиру, за спутниковое ТВ, за хостинг, за регистрацию доменов и ещё много за что). Никаких процентов за это не берут.
Есть ещё свободный платёж — в любой банк на любой счёт. За это берут комиссию в районе 20 рублей.
Кроме того за 30 рублей можно прямо в интернет-банке за 30 секунд выпустить виртуальную карту Visa-classic с CVV2-кодом для оплаты в интернете. К ней отлично привязывается PayPal и ей я оплачивал покупки в Amazon и других американских интернет-магазинах. Виртуальную карту можно настроить, как нужно: для одного платежа или многих, с лимитом или без, с возобновлением лимита или без. Виртуальная карта действует год.
Ещё одна возможность — перевод денег на счёт вклада, если в этом же банке есть ещё и сберегательный вклад.

Видел, какие дикие сложности возникают при пользовании интернет-банком в некоторых других банках, поэтому покажу по шагам, как происходит работа.

Сначала нужно войти в систему.


К сожалению, ничего не запоминается. Каждый раз нужно вводить 10 цифр идентификатора, потом 6 цифр пароля и ещё зачем-то 6 цифр с картинки. Ну что ж делать, за 4 года запомнил 16 цифр наизусть.

На главном экране располагается меню, список счетов и карт, остаток на счёте (он справа, в картинку не влез) и список шаблонов платежей. Шаблонов можно добавлять сколько угодно. Это очень удобно: не нужно помнить и каждый раз набирать номера телефонов, реквизиты, счета.

Вот, к примеру, как происходит оплата за сотовую связь.
Тыкаю в шаблон «Мобильный Я». Ввожу сумму платежа (номер телефона уже подставился из шаблона, но если нужно, его можно изменить).

Выбираю авторизацию по SMS. Авторизация по e-mail почему-то не работает уже пол-года.

На мой телефон, который привязан к мобильному банку, приходит смска с четырьмя цифрами ответа.
Ввожу их на следующем экране.

Платёж осуществлён. Через пару секунд деньги появляются на телефоне.

Быстро и просто. Весь процесс платежа занимает меньше минуты и не нужно никуда ходить.

Кроме мобильного банка на компьютере, есть ещё программа на Java для любого телефона. Программа позволяет делать всё то же самое, в том числе и работать с шаблонами.

Разумеется, можно получить список всех операций по счёту за любой период.

Теперь о недостатках. К сожалению, интернет-банк не позволяет напрямую переводить деньги в системы электронных денег (Яндекс-деньги, Webmoney). Приходится для этого пользоваться Qiwi.
Неудобно каждый раз вводить 22 цифры для входа в систему. Кстати, на мобильнике нужно вводить только 6 цифр пароля. Не показывается текущая задолженность по квартирным платежам (видимо такая возможность есть только у сбербанка).

Всем остальным за четыре года пользования я вполне доволен.

upd.: После публикации этой заметки мне позвонил Вице-президент Московского индустриального банка Алексей Матрёшин, поблагодарил за заметку, предложил бесплатно попробовать криптокалькулятор для управления вкладами, а также сообщил, что 10 цифр идентификатора можно не вводить каждый раз, если заменить их в настройках текстовым или цифровым псевдонимом. Кроме того он сказал, что в ближайшее время будет решаться вопрос о разрешении перевода денег в Webmoney и другие электронные деньги. Алексей предложил всем клиентам попробовать новую версию интернет-банка на основе виджетов, а также сообщил что готовится к выходу приложение Интернет-банкинга для iPhone.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мой интернет-банк

Добавить комментарий