Беспроводной пылесос Dyson V6 Animal Pro +

Беспроводные пылесосы появились в продаже лишь несколько лет назад. Они удобны тем, что всегда готовы к работе и не требуют каких-либо приготовлений (размотать и подключить шнур, соединить трубу и шланг).

Я уже делал несколько обзоров беспроводных пылесосов, но все они были не лишены недостатков.

Признанным лидером в производстве беспроводных пылесосов является английская компания Dyson и мне стало интересно изучить, как устроены пылесосы этой компании. Я написал письмо в российское представительство Dyson и попросил предоставить мне возможность изучить один из беспроводных пылесосов. Уже через несколько дней мне привезли беспроводной пылесос Dyson V6 Animal Pro +.

Беспроводных пылесосов на рынке множество, но только Джеймсу Дайсону удалось довести идею циклонного фильтра до совершенства и сделать так, чтобы почти вся пыль задерживалась в циклоне. Для этого ему потребовалось сделать более пяти тысяч прототипов.

Любой циклонный фильтр использует центробежную силу — пыль «гоняется» по кругу, а очищенный воздух забирается из центра циклона. В обычных безмешковых пылесосах один или два циклона и самая мелкая пыль всё равно пролетает через них. Для её сбора используется поролоновый фильтр, который после каждой уборки покрывается большим количеством мелкой пыли и который желательно мыть и долго просушивать каждый раз. Dyson пошли дальше — после основных циклонных фильтров стоят ещё множество микроциклонов, диаметром 2-3 сантиметра. У V6 их четырнадцать. В этих микроциклонах отфильтровывается даже самая мелкая пыль. После них стоит текстильный моющийся фильтр, рассчитанный на весь срок службы пылесоса. Его рекомендуется мыть раз в месяц. Ещё один фильтр стоит после мотора. Он тоже моющийся.

Пылесосы Dyson достаточно дорогие. Философия компании в том, чтобы делать вещи без компромиссов, не думая об экономии и не пытаться сделать дешевле. Поэтому компания тратит очень большие средства на разработку и использует самые лучшие материалы и комплектующие (например, качество и прочность используемого пластика таковы, что продавцы любят показывать, как на пластиковой щётке пылесоса можно стоять).

Сейчас в продаже есть беспроводные пылесосы Dyson сразу четырёх поколений: DC45, DC62, V6 и V8. Линейка V6 состоит из девяти моделей, отличающихся оснащением, цветом и ценой (они стоят от 27990 до 43990 рублей).

У Dyson V6 Animal Pro + в комплекте основная турбощётка, маленькая турбощётка для мебели, щелевая насадка, комбинированная насадка, зарядная станция для подвески на стену, зарядное устройство, труба.

Аккумуляторы расположены под ручкой (во всех беспроводных Dyson используются литиевые аккумуляторы формата 18650). Пылесос работает только тогда, когда кнопка нажата. Фиксации кнопки нет.

Сзади расположена кнопка и индикатор максимальной мощности «MAX».

В обычном режиме пылесос работает от одного заряда 17 минут с мотороизованной туробщёткой и 20 минут с обычной насадкой, при этом мощность всасывания составляет 28 АэроВатт, в режиме «MAX» мощность возрастает до 100 АэроВатт, но пылесос работает всего 6 минут.

На аккумуляторе расположен один трёхцветный светодиод, который горит синим, когда пылесос работает и начинает мигать, когда аккумулятор почти разряжен. Жёлтый и красный цвета показывают различные ошибки.

Все насадки можно подключить к пылесосу как напрямую, так и через удлинительную трубу.

Для очистки пылесоса нужно нажать на красный рычаг, при этом открывается дно контейнера.

Волосы и крупный мусор могут застревать между циклоном и контейнером, поэтому есть возможность снять контейнер целиком, ещё раз нажав на тот же рычаг.

Два дополнительных фильтра установлены в центре циклона и после двигателя. Рекомендуется их мыть раз в месяц, при этом заменять их не нужно — они рассчитаны на всё время жизни пылесоса.

Для питания турбощёток на пылесосе есть два контакта, провода питания проходят также через удлинительную трубу и на ней тоже есть контакты.

Основная моторизованная турбощётка.

В щётке используются волокна из углеродного волокна, с которыми нужно соблюдать осторожность — ими можно уколоться и кожа начнёт чесаться.

Сбоку у щётки есть замок, окрывающийся любой монетой.

Открывается крышка и щётка выдвигается через отверстие сбоку.

Маленькая моторизованная турбощётка предназначена для очистки мебели, прежде всего от шерсти домашних животных. Забегая вперёд, скажу, что без этой щётки не обойтись — большой турбощёткой мебель чистить невозможно — она застревает и автоматически отключается.

Здесь пучки щетины специально расположены редко, чтобы лучше вычищать шерсть и волосы.

Насадка разбирается для очистки так же, как и большая турбощётка.

Щелевая и универсальная насадки.

Универсальная насадка в режиме щётки подходит для очистки техники и поверхностей.

Время полной зарядки пылесоса составляет 3 часа. Пока идёт зарядка, на аккумуляторе горит синий индикатор, когда зарядка заканчивается, он гаснет. Зарядное устройство можно подключить непосредственно к пылесосу, а можно использовать настенную зарядную станцию.

Штеккер зарядного устройства помещается внутри станции, а провод проводится сзади по специальному каналу.

Зарядная станция закрепляется на стене, на ней могут храниться две насадки, а третья на самом пылесосе. Я сфотографировал зарядную станцию на столе, когда же она закреплена на стене, пылесос на зарядной станции может находиться вместе с трубой. Вторую турбощётку придётся хранить отдельно.

Теперь о главном. Пылесос удобен в работе, очень быстро собирает шерсть с ковролина и в целом пылесосит отлично. По сравнению с другими проводными и беспроводными пылесосами, уборка занимает меньше времени, так как по одному месту не нужно проходить несколько раз — пылесос сразу собирает всю пыль, грязь и шерсть за счёт удачной конструкции турбощётки.

Максимальная мощность особо не нужна — всю уборку я делал на обычном уровне мощности и его вполне достаточно.

В процессе эксплуатации обнаружилась одна проблема, которую я для себя обозначил, как «горе от ума». Как только основная большая турбощётка где-то застревает, пылесос на полсекунды выключает двигатель, потом включает его снова, но щётка уже не вращается, пока не отпустишь кнопку включения и не нажмёшь её снова. Оказалось, что этой турбощёткой невозможно пылесосить некоторые виды мягкой мебели и те части ковролина, где верхняя часть отслоилась от основы — щётка застревает и отключается. Например, при попытке пылесосить кресло IKEA BOLIDEN, щётка тут же застревает, затягивая в себя складки ткани, и отключается.


Пылесосить мягкую мебель основной турбощёткой невозможно.

Тут на помощь приходит маленькая турбощётка — она не застревает на таких поверхностях.

В процессе уборки комнаты с большим количеством кошачьей шерсти на ковре мне пришлось опустошать контейнер четыре раза (его объём всего 0.4 литра), при этом каждый раз приходилось снимать весь стакан, чтобы очистить его от шерсти, набившейся между циклоном и стенками контейнера.

К моему удивлению, на щётки намоталось не очень большое количество волос, что ещё раз говорит об удачной конструкции щёток.

Чистка щёток занимает не очень много времени — волосы прорезаются по всей длине щётки ножницами, а потом быстро счищаются.

После уборки фильтры остались совершенно чистыми — микроциклоны Дайсона действительно работают!

Пылесос отличный. Пылесосить им быстро, удобно и легко. Чистка контейнера и щёток отнимает не очень много времени. Турбощётки сделаны так, как надо: они отлично собирают шерсть и волосы, при этом на сами щётки наматывается не очень много волос.
Единственная проблема этого пылесоса — автоматическое отключение большой турбощётки при её застревании, приводящее к невозможности пылесосить ей некоторые виды мягкой мебели и напольных покрытий. Эта проблема решается за счёт использования маленькой турбощётки, но она входит в комплект лишь нескольких модификаций V6.

p.s. Спасибо российскому представительству Dyson за возможность опробовать беспроводной пылесос в реальных «боевых» условиях.

p.p.s. Спасибо моим кошкам Глафире и Маланье за шерсть на ковролине, необходимую для тестирования пылесоса. 🙂

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Беспроводной пылесос Dyson V6 Animal Pro +

Добавить комментарий