Пора включать увлажнитель

Сегодня я проснулся с потрескавшимися губами, посмотрел на гигрометр и понял, что пора доставать и включать увлажнитель.

Зимой влажность в помещениях катастрофически снижается. Низкая влажность приводит к сухости кожи, ломкости волос, постоянной заложенности носа. Считается, что оптимальная влажность для человека 45-65%. Сухость воздуха может также вызывать рассыхание мебели и появление щелей в паркете.

Точный гигрометр моего измерителя уровня углекислого газа (http://ammo1.livejournal.com/500385.html) сегодня показал влажность 23.5%. Это очень мало.

Достал и запустил увлажнитель.

Существует несколько типов увлажнителей: ультразвуковые, традиционные и паровые.

Паровой увлажнитель, это фактически чайник, из которого непрерывно валит пар. Он потребляет очень много электричества и шумит.

Ультразвуковой увлажнитель создаёт холодный пар с помощью ультразвуковой мембраны. Основной недостаток ультразвукового увлажнителя — белый налёт, появляющийся на всех поверхностях при использовании водопроводной воды. Когда-то я покупал в Эльдорадо ультразвуковой увлажнитель их собственной марки Elenberg за 1000 рублей. У меня от него сильно болела голова, так что, провалявшись несколько лет на балконе, этот увлажнитель был выкинут.

Традиционный увлажнитель просто испаряет воду с максимально большой поверхности с помощью вентилятора. Мой увлажнитель Stadler Form Oskar относится к этому типу. В нижнюю часть заливается 3.5 литра воды. В ней «плавают» две кассеты с пористым материалом, похожим на бумагу, по капиллярам которого поднимается вода.

В верхней крышке вентилятор, выдувающий воздух через соты. Регулируемый гигростат и датчик заполнения резервуара отключают вентилятор. У вентилятора две скорости. На второй он шумит весьма ощутимо. На первой его тоже слышно, но жить не мешает.

Увлажнитель, постоянно работающий на первой скорости, поднимает влажность с 20 до 38-40%. За сутки испаряется около 2 литров воды.

Этот увлажнитель тоже чувствителен к качеству воды. При использовании водопроводной воды уже через пару недель соты испарителя покрываются ржаво-коричневым налётом (http://ammo1.livejournal.com/227757.html). С помощью раствора лимонной кислоты налёт удаляется (http://ammo1.livejournal.com/231141.html). Скорее всего никакой опасности в этом налёте нет. Сейчас я залил в увлажнитель воду, очищенную фильтром с обратным осмосом Аквафор Морион (http://ammo1.livejournal.com/665612.html), посмотрю, как будет.

За час работы увлажнителя, пока я писал этот пост, влажность в комнате уже повысилась с 23.5 до 24.6%.

Я покупал увлажнитель четыре года назад за 5000 рублей, сейчас он стоит почти 11000. Возможно, сейчас можно найти и более дешёвые и интересные увлажнители с естественным испарением.

Есть и бесплатный вариант: просто постоянно держать на батарее большую мокрую тряпку. Недостаток у этого варианта один: тряпку придётся смачивать каждые 2-3 часа. Более продвинутая система: таз под батареей и тряпка, лежащая на батарее и частично плавающая в тазу. В этом случая тряпка будет «высасывать» воду из таза.

p.s. Часы на измерителе CO2 установлены неправильно, и вообще я только сегодня обратил внимание, что там есть часы. 🙂

p.p.s. На самом деле увлажнитель пора было включать ещё полтора месяца назад.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Пора включать увлажнитель

Добавить комментарий