Пассивные увлажнители. Даром или почти даром

Сегодня утром я рассказывал о необходимости применения увлажнителя в квартире зимой и рассказывал о своём увлажнителе (http://ammo1.livejournal.com/786718.html). Кстати, за время его работы с 9 утра влажность у меня в комнате повысилась с 23.5 до 29.5%.

Но увлажнять воздух в комнате совсем не обязательно с помощью электрического увлажнителя. Есть и более простые и дешёвые решения.

Самый простой бесплатный вариант — большая мокрая тряпка на батарее, а ещё лучше таз под батареей и тряпка, лежащая на батарее и частично плавающая в тазу, которая будет «высасывать» воду из таза по мере высыхания.

Ещё один вариант с пластиковой бутылкой и тряпкой на иллюстрации выше.

Оказывается, продаётся масса различных пассивных увлажнителей для батареи. nata_lyta рассказала об устройстве MONSUN, продающемся в Эстонии и Латвии за 8 евро.

У него внутри два бумажных фильтра и в него заливается 0.8 литра воды. За счёт тепла батареи вода быстро испаряется. На одну батарею можно повесить до трёх таких увлажнителей.

Я поискал в российских интернет-магазинах и оказалось, что различных увлажнителей для батареи существует множество. Есть даже вот такие керамические кошки.

Увлажнитель DI MARTINO VT2 стоит 239 рублей и вешается на батарею с помощью крюка, входящего в комплект. Объём его бака совсем небольшой — 0.35 л, но таких увлажнителей на одну батарею можно повесить несколько.

Увлажнитель DI MARTINO TOP стоит 499 рублей и имеет объём 1 литр. По отзывам владельцев он испаряет этот литр за три дня, так что одним таким увлажнителем всё равно не обойтись.

DI MARTINO VG1 за 379 рублей просто ставится на батарею сверху.

Наверняка, можно найти и другие варианты.

В китайских магазинах пассивные увлажнители я найти не смог. Возможно, плохо искал.

При использовании пассивного увлажнителя важно обзавестись гигрометром, чтобы контролировать, достаточно ли такого увлажнения. Например, вот такой гигрометр можно купить всего за $1 с бесплатной доставкой.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Пассивные увлажнители. Даром или почти даром

Добавить комментарий