Как самому освоить IT-профессию

Очень многие люди в нашей стране работают не по специальности. Дипломированные программисты торгуют цветами, а люди с гуманитарным образованием начинают писать программы.

Можно ли стать профессионалом в сфере информационных технологий (IT), не закончив ВУЗ по профильной специальности?
Без всяких сомнений — ДА, и очень многие специалисты в этой области не имеют профильного образования.

Научиться программированию, созданию сайтов и мобильных приложений, системному администрированию и тестированию приложений можно самостоятельно, но каждого, вступившего на путь самообразования ждут определённые трудности.

В интернет можно найти много информации по любой IT-специализации, но полезную информацию найти не всегда просто. Очень многое можно постичь методом проб и ошибок, но рано или поздно возникнет необходимость что-то спросить у знающего человека, а найти его не всегда удаётся.

Есть множество интернет-курсов, предлагающих обучение по видеозаписям, но в таких курсах сложно мотивировать себя смотреть видео и некому задать появляющиеся вопросы.

Хороший вариант освоения профессии — онлайн-курсы, включающие живое общение с преподавателями. Я уже рассказывал о курсах программирования GeekBrains, работающих именно по этой модели.

Уроки проходят онлайн и в процессе урока можно задавать вопросы преподавателю в текстовом чате, а также отвечать на его вопросы. Все уроки можно также посмотреть в записи. Это может пригодится, чтобы повторить то, что сразу показалось сложным или непонятным, ну и конечно можно посмотреть запись урока, если по каким-то причинам присутствовать на нём не получилось.

Из-за недостатка постоянной практики начать карьеру даже после успешного обучения достаточно сложно, но Geekbrains хорош тем, что предоставляет гарантированную стажировку после прохождения курсов и получить реальную практику работы по новой профессии. Тем, кто её проходит успешно, Geekbrains помогает и с трудоустройством.

Прочитайте несколько историй людей, изменивших свою жизнь, и ставших IT-профессионалами благодаря IT-порталу GeekBrains.

Те, кто хочет узнать больше о профессии программиста и попробовать себя в ней, могут пройти бесплатный интенсив >«Основы программирования».

Я знаю, что меня читает очень много людей, связанных с IT. Расскажите, как вы пришли в профессию и где добывали информацию?

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как самому освоить IT-профессию

Добавить комментарий