Рассекреченная кинохроника советских атомных взрывов

Недавно я рассказывал о том, как проходили испытания первой советской атомной бомбы, и об артефактах музея Семипалатинского полигона (ammo1.livejournal.com/975860.html). Сергей Степанов ser_stepanov в комментариях сообщил о том, что на Youtube можно найти кинохронику тех событий.

Документальный фильм об испытании первой советской атомной бомбы «Опыт на полигоне № 2. Испытание РДС-1». В фильме подробно рассказывается о подготовке к испытаниям и постройке целого города вокруг точки взрыва. Здесь и «Гусаки», и подземные тоннели, копирующие тоннели московского метро, и 15000 животных, загубленных во время испытаний. Подробно показан сам взрыв и его последствия.
Фильм сняли для демонстрации Сталину и 45 лет он был засекречен.



https://www.youtube.com/watch?v=4BIDzZygIq0

Фильм «Испытания термоядерной бомбы РДС-37». Самый жуткий момент на 3:52 «рано встали, друзья! придётся лечь на землю ещё раз!». В результате взрыва различные повреждения строений отмечались в 59 населённых пунктах, стёкла в домах вылетали в радиусе до 200 км от эпицентра взрыва. Через 3 часа после взрыва на расстояниях от 95 до 272 км от эпицентра максимальная доза после распада РВ составила от 0,13 до 0,23 рентген.



https://www.youtube.com/watch?v=mH0PAwtHJtI

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Рассекреченная кинохроника советских атомных взрывов

Добавить комментарий