Имеет ли смысл сортировать мусор

В Москве везде поставили отдельные контейнеры для перерабатываемого мусора — пластика, стекла, бумаги, металла. Но стоит ли возиться и разделять мусор или всё это потом попадёт на одну свалку? Я знаю ответ.


Как только начали ставить баки для раздельного сбора мусора, сразу пошли слухи, что всё это фикция и всё равно весь мусор выбрасывают на одни и те же полигоны.

Энтузиасты провели эксперимент, выбросив в разные контейнеры пластиковые бутылки от моющих средств с GPS-маяками. Та, бутылка, которую выбросили в контейнер для перерабатываемых отходов, за две недели добралась до села Перемышль Калужской области, где располагается завод ДПЛ Полимер, занимающийся переработкой пластиковых отходов.

Вот видоролик с экспериментом.


https://www.youtube.com/watch?v=g_7CNXH4kDk

Удивительно, но раздельная переработка мусора, по крайней мере в Москве, действительно работает.

Конечно очень сложно заставить себя не только сортировать мусор, но и вместо удобного мусоропровода, до которого можно дойти в тапочках, носить отдельный пакет на помойку и выбрасывать в отдельный контейнер, но я, пожалуй, попробую, раз всё это не зря.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Имеет ли смысл сортировать мусор

Добавить комментарий