В Карелию за 1840 рублей

Месяц назад запустили прямой поезд Москва-Сортавала, билеты на которой пока очень дёшевы. Я съездил на выходные в Карелию.


Фирменный поезд «Карелия» раньше ходил только до Петрозаводска, теперь часть вагонов идёт дальше, до города Сортавала, рядом с которым находятся остров Валаам и горный парк Рускеала.

Время в пути от Москвы до Сортавала 17 часов 30 минут, поезд отправляется из Москвы в 21:05, прибывает в 14:35. Плацкартные билеты стоят от 1841 рубля, купейные от 2830 рублей.

Обратный поезд отправляется из Сортавала в 15:29 и прибывает в Москву в 8:53. Скажу по секрету, билеты до промежуточного пункта — Петрозаводска стоят почти вдвое дороже.

Поезд современный, с биотуалетами и розетками в каждом купе. Вжжжжжух, и я в Петрозаводске.

Поезд стоит здесь 1 час 2 минуты и за это время можно дойти до Онежского озера и успеть вернуться на троллейбусе, что я успешно проделал дважды — на пути туда и обратно.

После Петрозаводска дорога становится однопутной.

А названия станций трудновыговариваемыми, финскими: Эссойла, Суоярви, Янисярви.

Кто догадается, как это снято, тот молодец. 😉


https://www.facebook.com/ammo1.ru/videos/2299754523453377/

Приехав в Сортавала, можно тут же пересесть на ретропоезд «Рускеальский эксперсс» (единственный в России ежедневный поезд на паровозной тяге) и отправится в Горный парк Рускеала. Билет стоит всего 299-499 рублей, время в пути — час.

Про Рускеальский эксперсс и парк обязательно расскажу отдельно.

А ещё из Сортавала можно отправиться на скоростном теплоходе на подводных крыльях «Метеор» на остров Валаам, это также час в пути.

Поезд Москва-Сортавала был запущен, как экспериментальный, и должен был ходить лишь до сентября, но спрос на билеты оказался столь велик, что маршрут скорее всего станет постоянным. Сейчас он уже включён в расписание до конца года.

Пока билеты на этот поезд стоят дёшево, стоит съездить на выходные в Карелию. Мне поездка очень понравилась.

P.S. Все фотографии и видео в этом посте сняты на смартфон Honor 20 Pro (ammo1.livejournal.com/1065910.html).

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: В Карелию за 1840 рублей

Добавить комментарий