Презентация новых устройств печати HP

Вчера в пафосном баре «Boudoir» HP показала новые принтеры и МФУ. Из общей линейки выделяются два интересных устройства. Струйное МФУ HP ENVY 110 имеет очень необычный для HP цвет и высоту всего 10см.

Эта модель стоит 10000 рублей и позиционируется, как домашний hi-end: МФУ работает бесшумно, большой сенсорный экран при печати сам сдвигается вверх, освобождая лоток выхода бумаги. Технология ePrint позволяет печатать на МФУ, подключенном по WIFI к интернету, откуда угодно: устройству назначается свой e-mail и оно может отпечатать почти любой документ, отправленный на этот e-mail. Также оно умеет печатать с iPhone/iPad (а также и с устройств, работающих в Android, Symbian и Windows Mobile) по wifi без подключения к интернету.
Кстати, ePrint теперь есть больше, чем в половине устройств новой продуктовой линейки.

В феврале выйдет необычное МФУ HP TopShot LaserJet Pro M275, оснащённое фотокамерой (которую в пресс-релизах почему-то называют 3D-сканером).

Раскладывающаяся камера позволяет, сделав три снимка, автоматически сформировать изображение предмета без теней и фона. Основное назначение — создавать картинки для выставления небольших предметов на продажу на e-bay, Молоток, Авито и прочие подобные сервисы. Документы такая система тоже сканирует и копирует, но у прототипа это пока получается не идеально.

Прослушав доклады и лично пообщавшись с представителями HP, я узнал несколько интересных вещей:

• В этом году HP впервые начал «улучшать» старые устройства, выпустив для них картриджи увеличенного объёма. Так, например для CP3525 был чёрный картридж CE250A на 5000 копий за 3600 рублей. А с этого года выпускается ещё и картридж CE250X на 10500 копий за 6200 рублей.

• При выборе принтера имеет смысл обращать внимание на параметр «рекомендуемый месячный объём печати». Помните, я писал о том, что есть принтеры с очень похожими характеристиками, но к одному подходят увеличенные картриджи, а к другому нет: http://ammo1.livejournal.com/187315.html Тогда я не обратил внимание, что у принтеров cp4025 и cp4525 помимо скорости печати 35 и 40 страниц в минуту есть ещё одно отличие — рекомендуемый месячный объём печати 7500 и 10000 страниц. Оказалось, что за этим кроется отличие в механике. В данном случае в 4525 стоит более мощный и долговечный мотор. И HP специально запрещает использование увеличенных картриджей в более «хилом» принтере. А на первый взгляд модели почти одинаковы.

• HP пошло по пути унификации всего, что можно.
К 2013 году обещают, что ВСЕ устройства (принтеры, сканеры, МФУ) будут иметь одну и ту же прошивку. То есть будет единый обновляемый файл, подходящий ко всем моделям сразу — от дешёвого домашнего принтера до огромного корпоративного. Звучит фантастически, не правда ли?
Уже сейчас выпущен универсальный драйвер, подходящий к большинству лазерных принтеров.
Становится меньше моделей картриджей — в этом году для струйников и МФУ всего два типа картриджей (каждый тип стандартного и увеличенного объёма — XL).

• HP развивает технологии печати без компьютера. Больше половины моделей этого года могут напрямую печатать по WiFi с iPhone/iPad/iPod, а также печатать через интернет по E-mail. Кроме того сделаны приложения для печати с мобильных устройств.

• В старших моделях появляется свой язык программирования OXP, позволяющий загружать в принтеры программы различного назначения (демонстрировалась печать карт пациентов в поликлинике с помощью принтера и сканера штрих-кодов без компьютера) .

В пакете, который выдавался каждому участнику презентации, оказался, пожалуй самый оригинальный сувенир — обычная стеклянная банка, но с логотипом HP.

В банке лежит флешка в виде апельсиновой дольки, на которую записаны материалы презентации.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Презентация новых устройств печати HP

Добавить комментарий