Таймер для воздухоочистителя

Есть у меня очиститель воздуха, о котором я как-нибудь напишу отдельный пост. Штука полезнаая, но шумит и находится с ним, работающим, в одной комнате некомфортно.
Когда я не забываю, я включаю воздухоочиститель, когда ухожу на работу, а выключаю, когда прихожу с работы. Но часто включить забываю.

Хочу решить на первый взгляд простую задачу: сделать так, чтобы воздухоочиститель включался сам по таймеру в рабочее время в будние дни. Но не так всё просто. У воздухоочистителя электронное управление.

Разумеется, при выключении из розетки он забывает своё состояние и при повторном подключении не включается. Так что простейший вариант с розеткой-таймером отпадает.

У воздухоочистителя есть пульт и я подумал, что можно просто использовать дешёвый обучаемый пульт с таймером. И тут облом — у всех пультов есть часы, но таймера, чтобы в указанное время нажималась нужная кнопка, нет.

Ладно, думаю, начинаем DIY — куплю у китайцев таймер баксов за пять и приколхожу его к пульту или к самому воздухоочистителю. Не тут то было — нет у китайцев дешёвых таймеров с несколькими выходами. У Мастерикта за бешеные деньги в недоделанном виде без корпуса и питания есть (раз, два), а у китайцев ничего подобного нету.

Уже склоняюсь к тому, чтобы разломать воздухоочиститель, выкинуть всю электронику и тупо подключить мотор на второй скорости к входному проводу, чтобы использовать розетку-таймер.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Таймер для воздухоочистителя

Добавить комментарий