Планшет bb-mobile Techno 7.85 3G TM859B

С появлением iPad mini планшеты с восьмидюймовым экраном стали очень популярны. С одной стороны 7.85-дюймовый экран достаточно большой для комфортной работы, а благодаря соотношению сторон 4:3 им вполне комфортно пользоваться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. С другой стороны планшет с восьмидюймовым экраном компактен и лёгок.

Компания Бизнес-Бюро (bb-mobile) предложила мне протестировать новый планшет bb-mobile Techno 7.85 3G TM859B с четырёхядерным процессором, IPS-экраном, 3G, GPS и Bluetooth.

Планшет настолько схож с iPad mini, что к нему подходят чехлы для iPad mini.

Технические характеристики планшета bb-mobile Techno 7.85 3G TM859B


Операционная система: Android 4.2.2;
Процессор: MTK MT8389 (4 ядра, 1.2 ГГц);
Видеоускоритель: PowerVR SGX544;
Память: 1 ГБ RAM, 8 ГБ flash.
Экран: 7,85″, 1024х768, IPS, емкостный MultiTouch, покрытие из стекла;
Связь: 2G 850/900/1800/1900 Мгц, 3G 2100 МГц, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth;
Камера: основная 5 Мп с автофокусом, фронтальная камера: 0.3 Мп;
Дополнительно: GPS, датчик гравитации, FM-радио;
Интерфейсы: Micro USB с поддержкой OTG, аудио-разъем 3,5 мм, MicroSD, гнездо симкарты;
Аккумулятор: Li-Ion 4000 мА/ч;
Размеры и вес: 200х135х8.4 мм 320 г.

На сайте производителя указана толщина 7.2 мм, но фактически она составляет 8.4 мм.

Важный момент: планшет bb-mobile Techno 7.85 3G выпускается в двух версиях — четырехъядерный TM859B белого цвета и двухъядерный TM859G чёрного цвета.

Конструкция и комплект поставки

В этом обзоре я буду использовать спойлеры. Если раздел интересен — нажмите строку ниже, если нет — читайте дальше.


В комплекте зарядное устройство (5В 2А), кабель USB-MicroUSB, кабель OTG, к которому можно подключать USB-флешки, клавиатуры, мыши и прочие USB-устройства, гарнитура с наушниками низкого качества, мягкий чехол.

По центру над экраном расположены фронтальная камера и разговорный динамик. На верхнем торце — гнездо наушников, гнездо MicroUSB и кнопка включения/разблокировки. На правом торце — кнопки громкости. Сзади — основная камера и динамик. На нижнем торце — отверстие микрофона.

Решёток динамиков две, однако динамик один — за левой решёткой.

Под белой крышкой расположен разъём MicroUSB и гнездо симкарты.

По размерам планшет точно соответствует iPad mini (только толще на миллиметр), но радиус скругления углов у iPad mini меньше, за счёт этого он смотрится элегантней.

К планшету подходят чехлы от iPad mini, но обложка Smart Cover с магнитным креплением к планшету BB Mobile не примагничивается.

Режим телефона


Планшет можно использовать в качестве телефона, но это скорее дополнительная «аварийная» функция: датчика приближения нет, при разговоре экран не гаснет и не блокируется. Голосовой динамик довольно тихий, микрофон далеко, поэтому собеседник слышит вас не очень хорошо. Разумеется, можно воспользоваться проводной или bluetooth-гарнитурой. Режим телефона может пригодиться в ситуации, когда батарея телефона села, а планшет работает.

Операционая система, программы


В смартфоне используется Android 4.2.2, набор программ и настройки почти стандартные. Добавлена только 30-дневная версия Navitel Navigator. Из нестандартного и приятного: отключаемая кнопка скриншота, расписание включения/выключения, очень удобное управление панелью уведомлений и шторкой с кнопками (сдвиг вниз в левой части экрана — уведомления, в правой — кнопки).


По умолчанию на планшете стоят пёстрые анимированные обои и совершенно дикие звуки звонка и уведомлений.

Конечно, любой квалифицированный пользователь исправит это за несколько секунд, но для новичка, впервые взявшего в руки планшет, это может быть проблемой. Замечу, что тот же самый жуткий звук громко проигрывается при загрузке планшета и отключить это нельзя.

Лаунчер стандартный.

Я впервые столкнулся с такой простой и удобной реализацией панели уведомления и шторки с кнопками. Если провести сверху вниз экрана в левой его части, откроется панель уведомлений.

А если провести сверху вниз в правой части экрана, откроется панель кнопок.

Установленные программы. Есть диспетчер файлов и Google Play.

Стандартная клавиатура довольно странная — у неё нет цифр на верхних клавишах и режим цифр включается кнопкой сбоку на месте кнопки табуляции.

Как я уже писал выше, в систему встроена программа создания скриншотов, она управляется отдельным пунктом в меню настроек.

Флеш-память распределяется следующим образом: 4 Гб — внутренний накопитель, 2 Гб — память для установки программ, остальное — под нужды системы.

Планшет поддерживает режим USB-накопителя (MassStorage). На компьютере отображаются две буквы дисков — внутренняя память смартфона и карта MicroSD. С ними можно работать, как с обычными флешками.

Интерфейс во время звонка.

Почему-то в меню выключения нет перезагрузки.


Железо, быстродействие


Тест AnTuTu 4.3 даёт планшету 13000 очков и делает следующие выводы: «Процессор обычный, поддерживает большинство приложений; память обычная; 2D графика обычная; 3D графика обычная, поддерживаются большинство игр».


Отчёт об аппаратуре планшета.



В планшете установлен отличный IPS-экран, такой же как в первом поколении iPad mini. Его разрешения 1024×768 точек вполне достаточно для этого размера. Тачскрин работает хорошо, никаких проблем с ним у меня не возникало. GPS работает. При первом запуске спутники нашлись менее, чем за 5 минут.

Камера


Качество съёмки основной камеры среднее.


Этот кадр снят с балкона в пасмурную погоду (клик на эту и все последующие картинки открывает оригиналы).

При включении HDR картинка становится гораздо лучше, но движущиеся объекты задваиваются.

Для сравнения, так в тех же условиях снимает iPad mini.

Съёмка в помещении.

Текст на листе A4 при хорошем освещении.

Фронтальная камера почему-то по умолчанию выдаёт 2-мегапиксельную картинку, хотя даже в параметрах на сайте производителя честно указано, что она имеет всего 0.3 Мп. Впрочем, для видеосвязи сойдёт.


Батарея


При просмотре кино на оптимальной яркости, максимальном уровне звука и включённом авиарежиме планшет проработал 8 часов. Время полной зарядки — 3.5 часа.

К сожалению, планшет сильно расходует энергию в спящем режиме, когда экран выключен. При включенном Wi-Fi без симкарты за ночь (9 часов) планшет разрядился со 100% до 91%, а за сутки со 100% до 75%. В авиарежиме за ночь планшет разрядился со 100% до 94%.

Заключение


В целом планшет мне понравился. Каких-либо проблем в программном обеспечении я не заметил, экран отличный, процессор достаточно быстрый, всё, что нужно есть.

Главная проблема планшета — быстрая разрядка в спящем состоянии. Судя по моим замерам, он должен полностью разряжаться за 4 дня, даже если им при этом не пользоваться. Улучшить ситуацию может использование отключения и включения по расписанию, чтобы планшет отключался на ночь.

Планшет bb-mobile Techno 7.85 3G TM859B стоит от 6650 рублей. Ещё раз обращаю ваше внимание, что планшет TM859G чёрного цвета имеет не четырёхъядерный, а двухъядерный процессор и стоит от 6120 рублей.

В заключение достоинства и недостатки планшета bb-mobile Techno 7.85 3G TM859B.

Плюсы.

• Удобный размер, малый вес;
• Отличный экран;
• Долгое время работы от аккумулятора;
• 3G, GPS, Bluetooth;
• Возможность использовать планшет в качестве телефона в аварийных ситуациях;
• Чехол и кабель OTG в комплекте;
• Наличие режима MassStorage.

Минусы.

• большой расход батареи в режиме сна;
• Неудачные обои и звуки по умолчанию;
• Попытки обмануть потребителя — один динамик при двух решётках на корпусе, заниженная толщина на сайте.

p.s. Как вам обзор со спойлерами? Так удобней?

© 2014, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Планшет bb-mobile Techno 7.85 3G TM859B

Добавить комментарий