Умное страхование

Обычно при расчете стоимости страхования автомобиля от ущерба (КАСКО) учитывается его стоимость, марка, модель, год выпуска, мощность, стаж водителя, его возраст и пол, количество водителей.

18 сентября компания INTOUCH представила «Умное Страхование», при расчёте стоимости которого учитывается стиль вождения. В автомобиль устанавливается устройство, учитывающее большинство аспектов вождения: как резко автомобиль стартует с места и тормозит, насколько плавно входит в повороты и перестраивается, какое в среднем преодолевает расстояние и с какой скоростью.

По итогам месяца водителю начисляются баллы от 1 до 10. Если водитель получает от 8 до 10 баллов, то 20% стоимости КАСКО возвращаются на его счет. Если 6-7 баллов – возвращаются 10%.

Фактически, устройство представляет собой GPS-трекер с акселерометром. Внутри у него симкарта МТС, данные передаются с помощью мобильного интернета этой компании. На заднем торце устройства — три светодиода. Синий показывает наличие связи со спутниками GPS, зелёный — передачу данных по мобильному интернету, красный — индикация зарядки внутреннего аккумулятора. Внутри устройства есть динамик, издающий звук при резком торможении. Трекер подключается к порту OBD автомобиля, но получает от него только питание.

Устройство бесплатно выдаётся на месяц при оформлении полиса КАСКО в INTOUCH.

За результатами мониторинга своего автомобиля можно следить на сайте.

Можно также установить программу, показывающую основные параметры мониторинга на смартфон. Есть версии для Android и iOS.

Есть одна техническая проблема. Чтобы работал GPS, его антенна должна видеть небо, а во многих автомобилях разъём OBD расположен довольно глубоко. Для того, чтобы устройство видело спутники, мне пришлось использовать удлинитель.

Преимущества системы умного страхования очевидны: аккуратные водители получат скидку на страхование, а те, кто водят машину не очень аккуратно ничего не потеряют.
Недостаток, пожалуй, один: целый месяц «большой брат» будет следить за перемещениями автомобиля и наверняка найдутся люди, которые этого не захотят.

А вы бы согласились на установку такого устройства в ваш автомобиль?
Заодно спрошу, страхуете ли вы машину по КАСКО и во сколько вам это обходится?

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Умное страхование

Добавить комментарий