Спят усталое компьютер

И дома и на работе и на ноутбуке и на нетбуке я всегда использую спящий режим. Это очень удобно и значительно ускоряет процесс включения-выключения.

Все Windows, начиная с XP отлично работают с режимами засыпания. Например, рабочий компьютер с XP, на котором я пишу эту заметку, не перегружался уже 25 дней и отлично работает. Домашний бывает не перегружается по 2-3 месяца.
Засыпание позволяет быстро «выключить» компьютер, а потом быстро его «включить» при этом, что очень удобно, сохранятся все открытые окна и запущенный программы останутся запущенными.

Существуют два реально используемых режима засыпания: «S3» и «Hibernate». В обоих режимах сна компьютер ведёт себя, как полностью выключенный.

Самый быстрый режим — S3. Засыпание — меньше секунды. Просыпание — около 5 секунд. Обязательное условие — питание должно быть всегда включено. При засыпании текущее состояние сохраняется в оперативной памяти и она остаётся подключенной к дежурному выходу источника питания. При этом потребление электричества практически такое же, как у выключенного компьютера. На ноутбуках в режиме S3 плавно загорается и погасает индикатор питания, на некоторых обычных компьютерах индикатор может мигать или менять цвет.

В режиме Hibernate всё содержимое памяти и состояние системы сохраняется на жёстком диске в файле hiberfil.sys, поэтому время засыпания и просыпания зависит от объёма памяти и скорости работы диска. Обычно и засыпание и просыпание занимает около 25 секунд, что, как правило, всё равно быстрее, чем завершение работы и загрузка системы. Преимущество этого режима в том, что спящий компьютер можно выдернуть из розетки, а спящий ноутбук совсем не будет потреблять энергию батареи.

Современные ноутбуки позволяют настраивать режим засыпания так, что сначала компьютер засыпает в «быстром» режиме S3, а через некоторое время сам переходит в Hibernate.

Режимы засыпания настраиваются на вкладке «Электропитание» панели управления. Для активации режима «S3» нужно выбрать «Переход в ждущий режим» в строке «При нажатии кнопки перехода в спящий режим» на вкладке «Дополнительно».

На ноутбуках лучше назначать функцию засыпания на закрывание крышки.

Режим Hibernate нужно сначала включить на вкладке «Спящий режим», а затем выбрать его, как действие при нажатии кнопки спящего режима или при закрывании крышки ноутбука.

А теперь главное. Всё настроили, всё осознали, но как засыпать и просыпаться?

На ноутбуке — засыпать закрыванием крышки или нажатием специального сочетания клавиш (обычно Fn+F1 — на нужной F. нарисован месяц). Просыпать — нажатием кнопки питания. Некоторые модели просыпаются сами при открывании крышки.

На обычном компьютере для засыпания нужна клавиатура с кнопкой засыпания (на ней нарисован месяц).

Для просыпания можно нажать кнопку питания на системном блоке, но это не всегда удобно, особенно, если компьютер стоит под столом. В BIOS Setup можно настроить включение компьютера (и, соответственно, просыпание) от мышки (двойной клик) и клавиатуры. Самый удобный вариант, если клавиатура имеет кнопку включения (ставим в сетапе «Keyboard 98»). К сожалению, таких клавиатур сейчас очень мало — управление питанием с клавиатуры почему-то совершенно не востребовано.

Второй вариант, ставим в сетапе «password» и назначаем в качестве пароля одну любую букву. Тогда компьютер будет включаться или просыпаться при нажатии этой буквы на клавиатуре.

Если Вы до сих пор не пользуетесь режимами засыпания, обязательно попробуйте — это очень удобно.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Спят усталое компьютер

Добавить комментарий