Автономный ручной сканер Bliss W470

Когда-то ручные сканеры были очень популярны, потом их сменили планшетные, но, как известно, история развивается по спирали, и на рынке снова появились ручные сканеры но на новой стадии развития — автономные (работающие от аккумулятора и сохраняющие изображения на карту памяти) и с Wi-Fi.

Сканер Bliss W470 стоит от 3490 рублей.

Его CCD-датчик имеет оптическое разрешение 1050 dpi, изображения сохраняются на карте MicroSD, питается сканер от литий-полимерного аккумулятора ёмкостью 700 mAh, отсканированные изображения можно передать в компьютер по кабелю (сканер распознаётся, как обычная флешка) или по Wi-Fi, есть приложения для смартфонов и планшетов на Android и iOS.

В комплекте сканер, инструкция, диск с дополнительным программным обеспечением, тонкий нейлоновый чехол, кабель USB-MicroUSB, карточка для калибровки баланса белого.

Ролик один, поэтому вести сканер по документу ровно не так-то просто.

1.44-дюймовый экран используется как для выбора режимов, так и для просмотра отсканированных изображений (хотя конечно на таком маленьком экране сложно что-то увидеть). На передней панели сканера пять кнопок.

На боковой панели слот для карты памяти MicroSD и разъём MicroUSB для зарядки и подключения к компьютеру.

Для начала сканирования нажимается кнопка Scan, сканер проводится по листу сверху вниз, после этого кнопку Scan нужно нажать повторно для остановки сканирования. Результат записывается на карту памяти в формате JPG или PDF.

При подключении сканера к компьютеру, он распознаётся как обычная флешка, на которой видны файлы отсканированных документов. Фактически, сканер работает, как картридер.

При включении Wi-Fi сканер создаёт точку доступа WIFISCAN, при подключении к которой с любого устройства можно зайти браузером по адресу 192.168.1.2 и увидеть результаты сканирования.

Программа Scan+ для Android и iOS позволяет передавать файлы со сканера в мобильное устройство, а также выполнять прямое сканирование в мобильное устройство. Кроме того программа показывает уровень заряда батареи сканера.

Качество сканирования очень сильно зависит от того, насколько сканер равномерно и ровно передвигается по документу. Клик на эту и все последующие картинки открывает оригиналы.

Сравните две попытки отсканировать инструкцию сканера, имеющую линии сгиба.

Для фотографий этот сканер конечно не очень подходит. Вот что получается из чёткой качественной фотографиии.

Крупнее.

Конечно, ручные сканеры нового поколения найдут своих покупателей и почитателей, но многим окажется проще и удобнее использовать для чернового «сканирования» камеру смартфона.

© 2015, Алексей Надёжин.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Автономный ручной сканер Bliss W470

Добавить комментарий