Беспроводной пылесос PUPPYOO D-531

Впервые я опробовал беспроводной пылесос два года назад. Это оказалось очень удобно: обычный пылесос нужно доставать, разматывать и подключать шнур, стыковать трубу со щёткой со шлангом. Беспроводной пылесос готов к работе мгновенно и его удобно использовать, чтобы просто собрать какие-нибудь крошки с пола по-быстрому. Впрочем, он вполне подходит и для полноценной уборки.

Китайская компания PUPPYOO предложила мне протестировать беспроводной пылесос PUPPYOO D-531.

В комплекте база для зарядки аккумулятора и хранения пылесоса и всех аксессуаров, аккумулятор, электрическая турбощётка, комбинированная щётка для щелей и мебели, насадка для мягкой мебели, зарядное устройство, переходник для евророзеток, труба, инструкция, приспособление для очистки турбощётки.

Пылесос можно использовать для уборки пола с трубой или для ручной уборки, подсоединяя турбощётку или универсальную насадку прямо к пылесосу.

Я взвесил пылесос и его части и измерил уровень шума при его работе.

Пылесос без аккумулятора и насадок весит 1150 г, с аккумулятором — 1560 г, с универсальной насадкой — 1620 г, с турбощёткой — 2000 г, с турбощёткой и трубой — 2255 г.

Шум при работе пылесоса на расстоянии 1 метр — 71.7 dBa.

Питание

Производитель заявляет 30 минут работы без подзарядки и заряд аккумулятора в течение 2.5 часов.
У пылесоса есть три индикатора, показывающие уровень заряда. При работе горят сначала все три, потом два, потом один. Когда аккумулятор почти разряжен, последний индикатор начинает мигать.

При зарядке сначала мигает один индикатор, потом два, потом все три. Когда аккумулятор заряжен, все три индикатора загораются постоянно.

Зарядное устройство выдаёт 27 В 0.7 А.

Есть два способа заряда. Можно подключить зарядное устройство к пылесосу и аккумулятор будет заряжаться прямо в нём.

А можно подключить зарядное устройство к станции хранения, снять аккумулятор с пылесоса и установить его на станцию.

Фактическое время полной зарядки составило 2 часа 58 минут.

Аккумулятор 21.6 В 2200 мАч. Скорее всего внутри у него шесть стандартных аккумуляторов 18650 (таких же как в автомобиле Tesla и большинстве повербанков).

Пылесос и аккумулятор.

Аккумулятор вставляется снизу.

Производитель заявляет время работы на одном заряде 30 минут. Время работы зависит от того, используется пылесос с турбощёткой или без (на турбощётке указана мощность 8 Вт). Я измерил время, в течение которого пылесос непрерывно проработал с турбощёткой сразу после полного заряда. Пылесос проработал ровно 30 минут.

Система фильтрации

В пылесосе используется циклонный фильтр. Над ним расположен фильтр тонкой очистки.

Стакан циклонного фильтра можно не снимать целиком, а открыть крышку снизу и высыпать пыль.

Фильтр тонкой очистки неразборный.

Щётки

Турбощётка позволяет хорошо убирать пыль при небольшой мощности всасывания.

Щётка имеет электропривод (на ней написано 21.6V 8W) и шарнирное соединение.

У пылесоса в месте подсоединения есть два контакта. В трубе также есть контакты, соединённые проводами.

Вид снизу. Щетина очень мягкая.

Снимается щётка очень просто — сдвигается фиксатор, снимается крышечка и щётка вынимается.

На турбощётке есть фонарик, который очень помогает при уборке в тёмных углах — сразу видно всю пыль.

Комбинированная насадка для щелей и мебели, насадка для мягкой мебели. В режиме для щелей щётка сдвигается назад, снять её нельзя.

Насадка в режиме мебельной щётки.

Хранение

В комплекте с пылесосом идёт станция зарядки и хранения. Для установки на неё с пылесоса необходимо снять аккумулятор. В контейнер станции помещается универсальная насадка, сверху ставится аккумулятор, сбоку фиксируется труба с турбощёткой. Зарядное устройство подключается к станции (напомню, заряжать пылесос можно и просто подключив зарядное устройство к нему).

Под аккумулятором видна универсальная насадка.

Пылесос в работе

Я устроил пылесосу непростое испытание: у меня дома живут две кошки и ковролин быстро покрывается клочьями шерсти. Я пропылесосил всю квартиру (заряда хватило и даже немного осталось). На твёрдом покрытии (паркетная доска, линолеум, плитка) пылесос хорошо справился с пылью. Его мощности даже хватило, чтобы засосать камешки наполнителя кошачьего туалета, просыпанные на полу. Ковролин также был успешно очищен от шерсти, но не со всеми мелкими клочьями шерсти пылесос справляется легко и с первого раза — щетина на турбощётке слишком мягкая.

После уборки контейнер выглядел так.

На входной части фильтра тонкой очистки появилось немного мелкой пыли.

На турбощётку намоталось много волос. В комплекте есть инструмент для очистки щётки, но быстрее и удобнее очищать её ножницами. Достаточно разрезать волосы по всей длине и снять их. Вся очистка вместе с разборкой и сборкой занимает не больше минуты.

К сожалению волосы наматываются и на вал привода щётки.

Хоть производитель и сделал специальную «юбку» против волос, волосы всё равно попадают под вал и есть опасность, что часть их там остаётся после очистки.

В интернет-магазине производителя есть большое количество аксессуаров для других пылесосов, эта же модель только-только появилась в продаже и аксессуаров для неё пока нет. Надеюсь, что в ближайшем будущем там появятся турбощётки с жёстким ворсом для владельцев домашних животных.

Пылесос PUPPYOOD D531 лёгкий, удобный, долго работает от аккумуляторов. Он хорошо справляется с пылью и мелким мусором на твёрдых поверхностях. Для ковров и ковролина пылесос также подходит, но с шерстью домашних животных он справляется с трудом — турбощётка имеет слишком мягкий ворс.

Сейчас пылесос можно купить за $158.98 ($168.98 минус купон $10) с бесплатной доставкой из России и возможностью возврата в течение 15 дней на Aliexpress.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Беспроводной пылесос PUPPYOO D-531

Добавить комментарий