Ремонт принтеров HP

Hewlett Packard имеет очень необычную политику послегарантийного ремонта.

Ремонт каждого устройства имеет фиксированную цену, независимо от того, что сломалось. Хоть обломилась пластмассовая деталька, хоть сгорела главная плата. Цена одинаковая. Иногда это может быть выгодно. Иногда наоборот. Цены эти тоже странные и, похоже, никак не связаны с ценой самого устройства.

Два примера.
Случился у нас потоп. Залило грязной водой чёрный лазерник HP LJ P2015. Его ремонт стоит $206.5. Никакого смысла его ремонтировать за такие деньги нет — новый более-менее аналогичный LJ P2055 стоит $243, а картридж, который у него в комплекте — $89.

В цветной лазерник HP CP3505 сдуру сунули вместо бумаги плёнку, которая разумеется приплавилась к печке (лазерный принтер может печатать только на специальной плёнке). Печка стоит недёшево, а стандартный ремонт в HP — $193.5. При том что аналогичный принтер стоит никак не меньше $700.
К счастью, в этот раз обошлись лёгким испугом — знакомый мастер смог разобрать и очистить печку за символические деньги.

Кстати, цены на ремонт, которые я привёл, действуют только если тащить оборудование у ним на Спартаковскую. Если вызывать инженера, берут в среднем на $100 больше.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Ремонт принтеров HP

Добавить комментарий