Установил новый Аквасторож

Восемь лет назад я установил дома систему защиты от протечек Аквасторож (ammo1.livejournal.com/81259.html). За это время система пару раз уберегла меня от больших неприятностей. Вчера заменил её новой версией — Аквасторож Эксперт, обзор которой делал пять лет назад (ammo1.livejournal.com/519231.html).
О причине замены сейчас расскажу.


Аквасторож Эксперт значительно превосходит многие другие системы защиты от протечек: он не требует подключения к сети и до трёх лет работает от батареек, в нём используются низковольтные краны, постоянно контролируется подключение датчиков, для предотвращения закисания краны автоматически закрываются и открываются, при этом физически контролируется их работоспособность, при заливе показывается, какой именно датчик сработал. Есть все возможные защиты, даже при обрыве провода от батареек краны тут же закроются благодаря встроенным ионисторам.

К сожалению, Аквасторож Эксперт сейчас очень дорогой — набор с двумя кранами 1/2″ и четырьмя проводными датчиками стоит 20990 рублей.

У меня коробка с «Экспертом» пролежала пять лет — руки не доходили заменить обычный Аквасторож (у него нет контроля работоспособности кранов и датчиков), но случился повод: кран горячей воды перестал закрываться. Оказалось, что весь механизм внутри покрылся ржавчиной и редкутор застопорило.

Судя по всему, вода начала сочиться через шток крана (сверху на кран вода не капала точно). Второй кран выглядит, как новый.

Хоть меня когда-то и пугали пластиковыми шестерёнками (у Эксперта, кстати, все они металлические), за восемь лет ничего плохого с ними не произошло.

Поменял краны, контроллер и все датчики (провода оставил старые).

Надеюсь, эта система проработает ещё дольше.

P.S. Если у вас установлена система защиты от протечек, регулярно проверяйте, закрываются ли краны, если система сама не умеет этого делать. Если бы я не проверил, то и не узнал бы, что система работает только наполовину. Зато теперь краны проверяются автоматически.

© 2018, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Установил новый Аквасторож

Добавить комментарий